Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сдай старый корабль и получи деньги на новый: утвержден документ о субсидиях гражданскому флоту

Правительство России утвердило документ о субсидиях организациям на приобретение и строительство новых гражданских судов

Утверждены правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским организациям на возмещение части затрат на приобретение (строительство) новых гражданских судов взамен судов, сданных на утилизацию.

«Правила позволят оснастить грузовой и пассажирский коммерческий флот высокотехнологичными и конкурентоспособными судами речного и смешанного плавания, будут способствовать внедрению новых технологий в судостроительную отрасль, обновлению и модернизации производственных мощностей, созданию новых рабочих мест»,  - говорится на сайте кабмина.

Субсидия предполагает единовременную выплату судоходным компаниям в счет оплаты строительства нового судна. Для этого надо сдать на утилизацию старое судно, возраст которого превышает 30 лет. Субсидия не будет предоставляться в случаях, если судовладельцу уже оказана господдержка по строительству судна.

Средства предусмотрены в федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018-2019 годов.

В России действуют более 1000 речных пароходств, в составе которых насчитывается около 24 тысяч судов различного назначения. Многие из этих судов построены в 1970-1980 годах и эксплуатируются более 30 лет. По экспертным оценкам, к 2020 году более 80% речных судов и судов смешанного плавания (река-море) будут выведены из эксплуатации как небезопасные.

Материалы по теме