Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Дом, признанный аварийным еще в 1966 году, наконец расселят

 Фото: wikimapia.org Фото: wikimapia.org Все жилые помещения в доме на улице Калинина, 8, корпус 1, построенном в 1900 году, признаны непригодными для проживания. Для расселения жителей зарезервированы новые квартиры

Об этом сообщили в Общероссийском народном фронте (ОНФ), который добивался соответствующего решения.

Здание было признано непригодным для проживания еще в 1966 году, но его так и не расселили. В 2009 году администрация Кировского района обследовала дом и признала его аварийным и подлежащим сносу с расселением жильцов, но Жилищный комитет вернул направленные ему документы на доработку обратно в район. Жильцы, у которых накопились целые тома переписки с чиновниками, обратились за помощью в ОНФ.

В доме живут пять семей (10 человек). Одна из жительниц - 87-летняя Ефросинья Ивановна - проживает там с 1945 года. Здание не имеет ванных комнат. Пол во многих местах прогнил, штукатурка на стенах и потолке осыпается.

Представители регионального штаба ОНФ направили чиновникам необходимые запросы, провели с ними ряд встреч, привлекли внимание СМИ и пообщались с жителями, обсудив конкретные пожелания каждой семьи. В итоге Жилищный комитет принял решение о расселении квартир, сообщает ОНФ.

Ранее, также после вмешательства ОНФ, было принято решение о признании непригодными для проживания и подлежащими расселению всех квартир в доме № 2 по улице Фарфоровский пост. Это здание 1959 года постройки сейчас находится в очень плохом состоянии, а между тем в нем живут семьи с маленькими детьми. Ряд квартир были признаны аварийными еще в 2016 году, но конкретных предложений по расселению их жильцов не поступало. Речь идет о 15 семьях (41 человек).

«Активисты ОНФ будут добиваться того, чтобы в ближайшее время все ответственные ведомства провели работу и оперативно предоставили петербуржцам необходимое благоустроенное жилье, - заявил член регионального штаба ОНФ в Санкт-Петербурге, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» ОНФ в Северной столице Павел Созинов. - Мы продолжим держать этот вопрос на контроле, как и ситуацию с неправомерными взносами на капремонт в доме на Фарфоровском посту, которые добросовестно оплачивают местные жители. Необходимо решить эту правовую коллизию, когда дом в целом аварийным не признается, но фактически им является и после расселения должен быть снесен. Мы предлагаем органам власти, а также региональному оператору, Фонду капремонта, рассмотреть вопрос о том, чтобы жителей фактически аварийных домов освободили от взносов за капремонт. Вице-губернатор Николай Бондаренко пообещал разобраться в этом вопросе». 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии