Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Обманутым дольщикам в Архангельске нашли инвестора

Новую схему работы по защите прав оставшихся без денег и жилья горожан представили в региональном правительстве. Сегодня помощи от власти ждут более 300 человек в Архангельской области, которые пострадали от мошеннических действий «черных застройщиков»

Только в столице Поморья в стадии хронического «недостроя» заморожены три многоэтажных дома. На одном из них строительство было остановлено еще в конце 2014 года. Тогда люди лишились надежды вселиться в свои честно купленные квартиры.

Для защиты прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, правительством области был разработан специальный алгоритм, предполагающий поиск нового инвестора.

Новым застройщикам, которые возьмутся за брошенные свайные поля, предлагаются существенные преференции. В частности, теперь к масштабным инвестиционным проектам, под реализацию которых возможно предоставление в аренду земельных участков без проведения торгов, отнесены проекты, предусматривающие завершение строительства многоквартирных домов, жилые помещения в которых будут передаваться гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков.

По информации руководителя инспекции государственного строительного надзора Архангельской области Александра Менькина, благодаря таким выгодным предложениям по одному из домов сегодня был найден инвестор. Сейчас он завершает разработку инвестиционного проекта, процедура защиты которого намечена на май 2017 года.

Как подчеркнули в правительстве региона, по каждому незавершенному объекту в кратчайшие сроки будет разработан детальный план действий. Кроме того, продолжатся работы по поиску инвесторов.

Материалы по теме