Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Яндекс.Музыка» открыла возможность загрузки своих треков

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Пользователям музыкального сервиса предоставили возможность самостоятельной загрузки треков и альбомов

Стриминговый музыкальный плеер «Яндекс.Музыка» покрывает лишь 85% запросов юзеров, объяснили в «Яндексе». Нововведение позволит поделиться своим творчеством массе новых исполнителей, не имеющих юридически оформленных прав на музыку, а также пополнить базу «Яндекс.Музыки» контентом, которого нет у официальных партнеров сервиса. 

По похожей модели загрузки контента уже давно работают такие сервисы, как YouTube, Soundcloud и VK, отмечают «Ведомости». Все эти порталы имели проблемы с правообладателями, обвинялись в пособничестве пиратской деятельности и вынуждены были из-за этого менять условия предоставления услуг пользователям.

Однако в «Яндексе» уверяют, что риски нарушения авторских и смежных прав будут минимизированы благодаря системам распознавания и защиты контента. Так, загружаемый контент будет анализироваться на соответствие продукции, принадлежащей правообладателям. Если правами на произведение обладает партнер «Яндекса», информация о прослушиваниях будет занесена в специальные отчеты.

Напомним, ранее сервис «Яндекс.Музыка» назвал самые популярные музыкальные жанры среди россиян.

Материалы по теме