Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербургские депутаты внесли свои поправки в закон Яровой о «группах смерти»

Авторами поправок в законопроект, внесенный на рассмотрение Госдумы 9 марта и принятый в первом чтении 19 апреля, выступили Денис Четырбок, Анастасия Мельникова и Юрий Бочков

Представляя в среду законопроект, который до этого не обсуждался с другими парламентариями, Денис Четырбок отметил, что изменения, которые он вносит в законопроект вице-спикера Госдумы Ирины Яровой, носят скорее «технический характер», однако создают более четкий механизм для привлечения к уголовной ответственности кураторов «групп смерти».  

Инициатива петербургских парламентариев предусматривает введение уголовной ответственности за распространение любой информации о способах самоубийства, а не только той, которая побуждает к суициду. Кроме того, предполагается наказание не только за доведение до самоубийства, но и за доведение до попытки самоубийства и уточняется, в каких случаях к администраторам «групп смерти» нужно применять 110 статью УК РФ, а в каких - 105. По мнению авторов законопроекта, если жертвой преступников стали дети в возрасте до 12 лет, наказание должно последовать по более суровой 105-й статье, а если подростки в возрасте от 12 до 16 лет - по 110-й.

Петербургский парламент принял эти поправки большинством голосов: 40 депутатов проголосовали за, двое - против.

Напомним, согласно информации детского омбудсмена, после активизации «групп смерти» в соцсетях в 2016 году число подростковых суицидов в России увеличилось на 60%.

Материалы по теме