Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Законопроект Тюльпанова о защите новорожденных продолжает жить

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Член Совета Федерации Андрей Кутепов продолжает работу покойного коллеги Вадима Тюльпанова над проектом нового закона об отказе от детей, сообщает пресс-служба Совета Федерации

Законопроект предполагает обеспечение так называемых «нежелательных» детей правом на жизнь. В России от новорожденных ежегодно отказываются около 6 тысяч матерей. В соответствии с действующим законодательством, мать ребенка может обратиться в приемное отделение роддома и написать заявление на отказ.

Однако к такой официальной процедуре прибегают далеко не все решившие отказаться от детей, стараясь сохранить анонимность или избежать неудобных вопросов. Некоторых детей оставляют в общественных местах, надеясь на прохожих, но такие случаи нередко заканчиваются плачевно.

Пятая часть матерей-отказниц относится властями к членам малообеспеченных семей, еще примерно столько же женщин, отказывающихся от детей, ведут асоциальный образ жизни. Остальные отказницы бросают детей из-за нарушения отношений в семье, «нежеланности» беременности, тяжелых потрясений, трагедий, разрыва отношений с отцом ребенка или в связи с врожденными физическими недостатками новорожденного.

По словам члена Совфеда Андрея Кутепова, необходимы центры, которые будут предоставлять женщинам своевременную социальную и психологическую поддержку, а также возможность передать соцслужбам ребенка на условиях анонимности.

Такие центры были созданы по законодательной инициативе Вадима Тюльпанова, но существуют лишь в нескольких регионах. Они обеспечивают анонимность матерям-отказницам, но дети впоследствии вряд ли смогут что-то узнать о своих родителях.

Важно ввести в обиход информационные листы для отказных детей, считает Кутепов. По требованию ребенка и при согласии биологической матери ему будет предоставлена информация о родных.

Отмечается, что законопроект по защите новорожденных разрабатывается под эгидой проекта «Единая семья», созданного в 2009 году при поддержке правительства Петербурга и возглавляемого раньше Вадимом Тюльпановым. «Единая семья» направлена на возрождение общественных традиций заботы о детях и милосердия, а также на борьбу за права детей и будущее нации.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии