Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

В России у инвалидов будут брать согласие на трудоустройство

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Новый законопроект в первую очередь рассчитан на россиян с тяжелыми нарушениями здоровья

Минтруд РФ разработал законопроект, который позволит большему числу граждан с инвалидностью трудоспособного возраста иметь работу. Об этом сообщает портал «Доктор Питер».

В пресс-службе ведомства отметили, что в России проживают 12,3 млн человек с инвалидностью, но работают только 31,8% от общего числа, что ниже аналогичных показателей в странах Европы (около 40%).

Согласно новому закону, человек с инвалидностью будет давать согласие на трудоустройство, после чего сотрудники медико-социальной экспертизы смогут передать его данные в службу занятости населения, которая самостоятельно свяжется с гражданином и уточнит сведения о его образовании и опыте работы. Далее человеку с инвалидностью подберут подходящую должность.

Документ в первую очередь направлен на помощь гражданам с тяжелыми нарушениями здоровья. Планируется, что каждый год услугу по сопровождению будут получать около 22 тысяч человек.

Материалы по теме