Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Михаил Веллер поссорился с Сергеем Доренко

Известный писатель Михаил Веллер продолжает эпатировать публику. Вчера он покинул студию прямо в ходе эфира на радио «Говорит Москва». Об этом сообщает «Лента.ру»

Очередную вспышку гнева писателя вызвало то, что ведущий Сергей Доренко предложил ему извиниться за предыдущий инцидент на «Эхе Москвы». Напомним, на днях Веллер пришел в ярость, когда ведущая «Эха» Ольга Бычкова несколько раз попыталась его перебить. В итоге он отшвырнул студийный микрофон, а чашку с минеральной водой выплеснул в лицо Бычковой, после чего еще и оскорбил девушку. Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов сообщил, что Веллер больше не придет на радиостанцию до тех пор, пока не извинится перед Бычковой.

Сам писатель прокомментировал свое поведение так: «Я не публицист и не журналист, не зарабатываю этим деньги и не делаю карьеру в СМИ. Я оказался причастным к публицистике после 2005-го, после выхода книги "Великий последний шанс", разошедшейся огромным тиражом. До этого я был вообще далек от этого мира. Я трачу свое время и силы, выступая в СМИ, без какой-то эгоистической цели. Я не считаю это ни профессией, ни ремеслом. Я делаю это, чтобы принести хоть какую-то конкретную пользу, раскрыв на что-то людям глаза».

По поводу общения с Доренко писатель сообщил, что у того «как-то по-другому устроены мозги». «Мне никогда не пришло бы в голову позвать человека в эфир, чтобы поговорить о сносе пятиэтажек и о выборах во Франции, а потом устроить этот балаган. Нельзя человека моих лет принуждать к детсадовским извинениям, а потом сказать - мы вас только для этого и позвали, вы можете идти! Я не знаю, знакомо ли этим ребятам значение слов "стыд" и "совесть"», - резюмировал Веллер.

По мнению экспертов, после двух подряд инцидентов на радиостанциях писатель может стать «персоной нон грата» в российских федеральных СМИ. Если, конечно, не придет в себя и не принесет извинений. 

Материалы по теме