Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Карелии задержали стрелка, открывшего огонь по полицейским

Инцидент произошел в центральном районе Петрозаводска, где злоумышленник закрылся в подвале жилого дома на улице Герцена. На место происшествия сотрудников правоохранительных органов вызвали жильцы дома, заметившие у себя во дворе подозрительного мужчину с охотничьим ружьем. К моменту прибытия стражей порядка мужчина забаррикадировался в подвале, в который можно попасть прямо из подъезда дома

Сотрудники полиции и Росгвардии выставили оцепление вокруг здания и провели срочную эвакуацию жильцов, после чего попытались вступить со злоумышленником в переговоры и уговорить его сдаться. Однако конструктивных решений при переговорах добиться не удалось: мужчина пригрозил полицейским применением оружия.

Вскоре оказалось, что это не пустые угрозы - в ответ на предложение сложить оружие злоумышленник открыл огонь по стражам порядка. После этого правоохранители перешли в наступление и применили табельное оружие. В ходе перестрелки мужчина был несколько раз ранен, вскоре его задержали сотрудники полиции и Росгвардии.

«Никто из сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц не пострадал», - сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе МВД по Карелии.

В результате стрельбы в подъезде была повреждена система отопления. Ее восстановлением коммунальные службы занялись после того, как на месте происшествия побывала следственно-оперативная группа.

Задержанным оказался 35-летний житель Петрозаводска. По предварительным данным, он находился в состоянии наркотического опьянения. Сейчас он помещен в больницу, мотивы его поступков устанавливаются.

«В ходе расследования следователи установят причины неадекватного поведения подозреваемого и проведут ему судебно-психиатрическую экспертизу для того, чтобы дать оценку его действиям. Следователи обратятся в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу», - рассказали корреспонденту ОК-информ в Следственном Управлении СК РФ по Карелии, которое возбудило уголовное дело по факту покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Ранее «Общественный контроль» сообщал о перестрелке на севере Карелии, в ходе которой был ранен 25-летний старший сержант полиции.

Материалы по теме