Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Прокуроры проверят видео с танцами в калужском храме

Прокуроры изучат видеозапись с акробатическими трюками в храме Рождества Пресвятой Богородицы, расположенном в Перемышльском районе Калужской области, передает «Лента.ру»

Пресс-служба силового ведомства сообщила: «Прокуратура изучит ролик, снятый в храме и опубликованный в соцсетях. Сотрудники дадут свою оценку действиям лиц, заснятых на видео». В день, когда была сделана видеозапись, в храме проходил Пасхальный праздник. Ролик 25 апреля опубликовал на странице в соцсетях блогер Василий Бурандасов. На видео гимнасты выполняют акробатические трюки прямо посреди храма, а молодой человек учит детей танцам.

На сайте храма Рождества Пресвятой Богородицы выложена информация, что якобы изначально выступление акробатов планировали провести во дворе. Однако погода в этот день была слишком холодной, поэтому трюки с танцами в итоге решили перенести в храм. На импровизированном концерте выступили ученики Цирковой студии «Олимп» города Калуги, а также члены кружка современного танца.

Видео прокомментировал глава Синодального отдела Московского патриархата Владимир Легойда. «Храм - место для молитвы. Внебогослужебное использование храмового пространства возможно для бесед на евангельские темы. Но любую творческую активность в храме лучше проявлять вне пространства, где совершаются литургии», - заявил Легойда.

По мнению экспертов, видео с акробатами и танцами в храме может вызвать громкий скандал в российском обществе, связанный с оскорблением чувств верующих. По сути, это выступление не слишком отличается от песен и танцев в Храме Христа Спасителя в исполнении женской панк-группы «Пусси Райот» в 2013 году. Напомним, позднее ее участницы за свои «танцы в храме» были наказаны реальными тюремными сроками.        

Материалы по теме