Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Воркуте прекращено уголовное дело в отношении подростков, убивших своего сверстника

Следственные органы заполярного города завершили расследование уголовного дела в отношении школьников в возрасте 11 и 12 лет, совершивших в феврале нынешнего года убийство своего сверстника в поселке Елецком, входящем в городской округ «Воркута». Принято решение о прекращении дела в связи с тем, что обвиняемые не достигли 14-летнего возраста, после которого наступает уголовная ответственность за убийство

Напомним, эта история потрясла не только поселок Елецкий, но и всю Воркуту. 3 февраля 2017 года 12-летний мальчик исчез среди бела дня, а на следующий день его тело нашли закопанным в сугроб неподалеку от школы. В пресс-службе Следственного управления СУ СКР по Коми «Общественному контролю» сообщили, что в ходе расследования было установлено - подростки заранее спланировали убийство сверстника и выманили его в безлюдное место, где в ходе драки самый старший из них нанес пареньку многочисленные удары ножом в различные части тела, от которых тот скончался на месте. После этого подростки спрятали тело мальчика в сугроб, где оно впоследствии и было обнаружено. Причиной убийства стали межличностные конфликты и сложившиеся между подростками неприязненные отношения.

Следственные органы направили материалы уголовного дела для решения вопроса о передаче в суд ходатайства о помещении подростков, совершивших убийство, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. После убийства они с родителями жили за пределами поселка и находились на домашнем обучении.

Как уже сообщалось, в ближайшее время перед судом предстанет и директор общеобразовательной школы № 43, расположенной в Елецком. По мнению следователей, в ней велась ненадлежащая профилактическая работа, из-за чего возникли условия, способствовавшие совершению преступления. В отношении директора возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 «Халатность» УК РФ.

Материалы по теме