Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Россия вышла на третье место в медальном зачете

 Фото: Владимир Песня/РИА Новости Фото: Владимир Песня/РИА Новости Для болельщиков нашей сборной суббота стала чрезвычайно нелегким днем: хоккеисты, хоккеистки, керленгисты и керлегистки проиграли своим соперникам очень важные матчи… Зато в шорт-треке и скелетоне россияне завоевали три медали, две из которых - высшей пробы

Субботу, 15 февраля, можно считать серединой зимней олимпийской гонки в Сочи. Позади уже восемь медальных дней, впереди - столько же. Удачным-неудачным оказался восьмой день для сборной России. С одной стороны, наши спортсмены взяли сразу два золота, чего ранее в Сочи еще не бывало, и вышли на третье место в неофициальном командном зачете, с другой - проиграли два хоккейных матча (женская сборная не сможет теперь бороться за награды), обе наши команды уступили в керлинге (мужская сборная потеряла шансы на плей-офф), провалили лыжную эстафету у женщин и неудачно выступили в конькобежном забеге у мужчин.

Хоккей. Судейская бригада матча Россия - США превратилась в субботу в главных врагов всех болельщиков российской сборной. Еще бы! Ведь красивейшая шайба Федора Тютина арбитрами засчитана не была, что повлияло на исход матча.
При детальном просмотре видно, что левая от голкипера американской сборной Джонатана Квика штанга ворот чуть сдвинута. Можно задаваться вопросом, почему ни один из четверки судей не заметил этого ранее, но сделать уже ничего нельзя. Вернее, можно. Играть в полную силу и «выносить» всех без исключения оставшихся соперников на Олимпийском хоккейном турнире.


Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Оптимизм внушает и уверенность главного тренера сборной России Зинэтулы Билялетдинова, признавшегося после матча, что команда показала хорошую игру, которая понравилась зрителям.

Если у мужской сборной, несмотря на поражение, ничего трагического не произошло, то наши отважные женщины-хоккеистки проиграли со счетом 0:2 свой главный матч четырехлетия в четвертьфинале швейцаркам, а ведь до этого наша команда шла без поражений, да и Швейцария была нашим девушкам вполне по силам.
В воскресенье мужская сборная проведет заключительную встречу группового этапа со Словакией, а женская поборется уже только за 5-8 места с Японией.

Керлинг. Еще вчера мы радовались трем победам к ряду мужской и женской сборных по керлингу, а сегодня наши мужчины уступили Китаю со счетом 6:9 и потеряли все шансы на попадание в заветную четверку, которая продолжит борьбу за медали.
Женская сборная России тоже проиграла лидерам своей группы и мирового керлинга, канадкам, 3:5, но не потеряла шансов на плей-офф. Правда, для выхода из группы наша команда должна обыгрывать очень сильные сборные - Швеции (16 февраля) и Великобритании (17 февраля).

Лыжи. Лидирующая после первого этапа эстафеты у лыжниц сборная России приехала на финиш только лишь… шестой. И это один из самых слабых результатов наших спортсменок за все участие в Олимпийских играх.

Конькобежный спорт. Буквально «полстопы» не хватило россиянину Денису Юскову в соревнованиях конькобежцев на дистанции 1500 метров. Всего каких-то 15 сотых доли секунды он уступил канадцу Денни Моррисону. И если результат Юскова обнадеживает, то 18-е место олимпийского чемпиона-2010 Ивана Скобрева заставляет задуматься.
На Олимпиаде в Сочи у наших конькобежцев остались только дистанция на 10 000 метров (18 февраля) и командная гонка (21-22 февраля).

Скелетон. Уступив только в одном, третьем, заезде, российский 28-летний скелетонист Александр Третьяков завоевал-таки свою первую золотую медаль. 8 лет назад в Турине он был 15-м, а на прошлой Олимпиаде в Ванкувере вошел в призовую тройку.
По словам самого спортсмена, во многом его победа была достигнута благодаря качеству трассы олимпийского комплекса «Санки»: «Трасса была скоростная, мягкая, легкая», - рассказал обладатель золотой медали.


Фото: Василий Пономарев/РИА Новости

Шорт-трек. Неутомимый русский кореец Виктор Ан в субботу не только стал олимпийским чемпионом, но и заставил поверить в себя другого российского конькобежца, Владимира Григорьева, показавшего на дистанции 1000 метров второй результат. А ведь впереди у нашей команды по шорт-треку финал эстафеты, где можно побороться за еще одну награду высшей пробы. Кстати, четыре золота в шорт-треке на Олимпиадах еще не завоевывал ни один спортсмен.


Медальный зачет. После восьми медальных дней сборная России вышла на третье место в неофициальном командном зачете. Впереди нашей команды только немцы и швейцарцы, у которых 7 и 5 золотых медалей. У нашей команды - 4 золота. Столько же медалей высшей пробы еще у пяти стран: Канады, Голландии, США, Норвегии, Польши.
Примечательно, что по общему количеству наград сборная России с 15 медалями занимает первое место. Второе-третье делят Голландия и США, у которых по 14 наград.

1. ГЕРМАНИЯ (7 - «золото», 3 - «серебро», 2 - «бронза», (всего - 12),
2. ШВЕЙЦАРИЯ (5 - 1 - 1, (7),
3. РОССИЯ (4 - 6 - 5, (15),
4. КАНАДА (4 - 5 - 3, (12),
5. ГОЛЛАНДИЯ (4 - 4 - 6, (14)
6. США (4 - 3 - 7, (14),
7. НОРВЕГИЯ (4 - 3 - 6, (13),
8. ПОЛЬША (4 - 0 - 0, (4),
9. КИТАЙ (3 - 2 - 0, (5),
10. БЕЛОРУССИЯ (3 - 0 - 1, (4)


Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Всего на данный момент медали на Олимпийских играх завоевали представители 26-ти стран.

В воскресенье, 16 февраля, в Сочи будет разыграно 5 комплектов медалей: в сноуборде (боди-кросс) у женщин, в горных лыжах (супергигант) у мужчин, в лыжных гонках (эстафета 4 по 10 км) у мужчин, в конькобежном спорте (дистанция 1500 метров) у женщин и в биатлоне (масс-старт) у мужчин.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии