Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

Сочи-2014: как кусаются цены

 Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости Фото: Сергей Пивоваров/РИА Новости Болельщики, приехавшие на сочинскую Олимпиаду, непременно хотят приобрести сувениры, которые не только станут достойным экземпляром коллекции, но и сохранят память об этом грандиозном спортивном празднике

Кроме того, хочется порадовать сувенирами родственников, друзей и коллег, у которых не было возможности побывать на зимних Олимпийских играх.

Казалось бы: сувениры можно приобрести в любой момент. В городе много магазинов, где представлен самый широкий ассортимент памятных изделий с символами Олимпиады: от кружек и магнитов до «леопардовых» шапок, мягких игрушек и спортивных костюмов.

Однако гости Олимпиады, которые отложили покупку сувениров «на потом», спустя несколько дней об этом пожалели, ведь цены на безделушки стали резко расти - недостатка в покупателях не наблюдалось. Продавцы решили: «раз все равно возьмут», есть смысл продавать дороже, чтобы увеличить прибыль.

- Хотел приобрести сувениры для друзей, зашел в магазин, был шокирован ценами. Маленький пластмассовый зайчик величиной с палец стоит 200 рублей! А медведь с леопардом, чуть больше размером - те по 350! И это самые скромные из ассортимента сувениров! Даже неловко такие дарить: скажут - пожадничал! Дескать, купил самые простенькие! - посетовал Сергей Жуковский, приехавший в Сочи из Абакана. - Символы Олимпиады - мягкие игрушки побольше размером стоят от 600 рублей. Зайчика, медведя и леопарда размером порядка 40 см можно купить разве что за 1600 рублей. И то, если повезет. В некоторых магазинах символы Олимпиады дешевле, чем за 2,5 тысячи рублей не купишь! Если приобрести зайчика, леопарда и мишку, получается кругленькая сумма.

Впрочем, можно обойтись и кружками. Их стоимость сегодня составляет 250 - 300 рублей. Хотя вначале Олимпиады кружку можно было купить за 150 рублей. Неизменной популярностью пользуются магниты на холодильник. Вполне демократичный подарок, если говорить о цене. Но сегодня в Сочи найти магнит дешевле 150 рублей уже не получится, хотя еще несколько дней назад они стоили 70-80 рублей.

Купить олимпийскую монету на память в отделениях Сбербанка невозможно. Их там просто нет. Разобрали. Зато по городу снуют предприимчивые мальчишки, предлагающие приобрести монетку за 150 рублей. Сочинские пацаны делают свой нехитрый «бизнес», воспользовавшись ситуацией повышенного интереса к олимпийским монетам.

С 1800 до 2500 рублей выросла стоимость «шапок-леопардов». Кроме того, большим спросом пользуются шарфы, которые предлагают от1500 до 4500 рублей, куртки стоимостью 8 000-10 000 рублей, спортивные костюмы по цене 4500-6500 тысячи рублей. Футболки тоже достаточно дорогие - они по 1500-2000 рублей.

Словом, в Сочи большое разнообразие сувениров. И цены на них не просто «кусаются», но и растут. Поэтому кто-то вернется домой с магнитом на холодильник, а те, кто смогут себе это позволить, привезут шарфы, шапки, футболки.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Настя, помощник бухгалтера, 27 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии