Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Жители поморского села протестуют против закрытия школы

Жители села Ручьи Мезенского района Архангельской области провели сход, на котором единогласно постановили потребовать от районных властей отказа от реорганизации местной школы. Сейчас планируется, что в целях экономии бюджета ее присоединят к школе в другом селе - Койда, которое находится на расстоянии 90 км

Ситуацию осложняет то, что оба села расположены на побережье Белого моря, добраться до них можно только морским путем либо самолетом. Родителей не устраивает, что детям из Ручьев придется жить в интернате вдали от родных. Кстати, в селе, где проживает две сотни человек, недавно закрыли молочную ферму, а почтовое отделение - под угрозой закрытия.

Вопрос о реорганизации малочисленных образовательных организаций в сельской местности на днях обсуждался на круглом столе в областном Собрании депутатов. По мнению председателя комитета по образованию и науке облсобрания Игоря Чеснокова, к реорганизации таких учреждений необходимо подходить очень взвешенно.

«По федеральному законодательству право принять решение о ликвидации или реорганизации школы имеет лишь администрация муниципального района или городского округа. Но сделать это можно только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения, - отметил Чесноков. - Кроме того, принятие такого решения по сельской школе не допускается без учета мнения жителей сельского поселения. На практике же имелись случаи, когда педагогам сообщалось о планируемом закрытии школы, в то время как еще даже не было создано комиссии по оценке социальных последствий. Нарушение закона недопустимо. Такие решения можно принимать, только просчитав ситуацию на перспективу, обсудив все детально с родителями учащихся и работниками школ».

Тем временем на Вологодчине жители района стараются спасти деревенскую школу.

Материалы по теме