Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Леонид Радзиховский: Веллеру стоит более метко кидаться стаканами

 Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости Писатель Михаил Веллер в последние дни неожиданно стал одной из самых заметных и даже эпатажных фигур в публичном пространстве страны

На прошлой неделе уважаемый литератор вдрызг разругался с ведущей «Эха Москвы» Ольгой Бычковой. В какой-то момент ему показалось, что та перебивает его в прямом эфире. Разозлившись, писатель отшвырнул студийный микрофон и вылил чашку с водой на ведущую, после чего нецензурно обругал ее.

В среду, 3 мая, Веллер в гневе покинул студию радиостанции «Говорит Москва», где ведущий Сергей Доренко пытался заставить его публично извиниться перед Бычковой за предыдущий инцидент. Эксперт ОК-информ размышляет о том, что случилось с благовоспитанным писателем, а также о нравах, царящих сейчас в российском теле- и радиоэфире.

Леонид Радзиховский, публицист, политолог:

- По поводу того, «что произошло с Веллером», могу только сказать: «Старость не радость», 70 лет человеку уже. Но вообще, если уж ты взялся публично за стакан, - то будь добр, попади, куда целил. Чего зря стаканами-то разбрасываться? Так ведь никаких стаканов не напасешься! По крайней мере, прежде, чем швыряться стаканом в ведущих, потренируйся хорошенько дома.

К сожалению, сегодня среди российских телеспикеров и экспертов практически не осталось людей корректных, не бесноватых, не эпатирующих и не скандалящих

В связи с этим мне вспомнился такой анекдот: «Выпускников школы снайперов привезли к памятнику Пушкину в Москве. Им рассказали, какой великий Пушкин был поэт, как его вызвали на дуэль, застрелили и т.д. Один из снайперов все выслушал и говорит: “Мне все понятно, кроме одного. Если в итоге в цель попал Дантес, то почему памятник Пушкину-то поставили?” Так, мне кажется, и в ситуации с Веллером - тренироваться в кидании стаканами больше надо!

Если же серьезно, то да, у нас в России есть пул спикеров, которых регулярно приглашают в эфир телеканалов и радиостанций. И очень редко случается, чтобы кто-то из них столь радикально изменил свой имидж, то есть стал вести себя непредсказуемо. Я думаю, такое поведение - сугубо личные проблемы 70-летнего человека, видимо, Веллер просто перестал справляться с нервами. Но в таком возрасте уже поздно учить человека себя вести. Если у него так выражаются какие-то старческие явления, то можно только ему посочувствовать. Как говорится, «рано или поздно все там будем».

Думаю, что и Сергей Доренко зря позвал его в эфир «Говорит Москва». Как опытный журналист, он наверняка отлично представлял себе возможную реакцию Веллера на просьбу извиниться. Заранее ведь было ясно, что извиняться писатель не будет. Если бы он хотел извиниться перед ведущей Бычковой, он бы сделал это сразу. Так что Доренко целенаправленно добивался скандала в прямом эфире - в итоге он его и организовал. Но это право Доренко.

А вот поведение Бычковой в эфире «Эха Москвы» я не одобряю: судя по видеоролику, она  намеренно раздражала писателя по ходу интервью. Видимо, это одна из форм ее «эфирных игр». Но все же госпожа Бычкова моложе Веллера на несколько десятков лет и могла бы проявить уважение.

Кстати, что касается «пула уважаемых людей», приходящих в эфир радио- и телеканалов, то мне, к сожалению, такие люди неизвестны. Среди известных фигур, мелькающих в российских СМИ, я лично уважаемых людей просто не знаю. То есть ни к одному из спикеров, которые буквально «не вылезают» из теле- и радиоэфира, я ни малейшего уважения не испытываю. Во-первых, уже потому, что они непрерывно там торчат. Во-вторых, потому что уровень российских СМИ стал благодаря им просто запредельно низким. Мне кажется, многим масс-медиа давно уже нечего показать, кроме самого дешевого и непристойного цирка.

«Телеспикерство» стало, по сути, позорной работой

Да, в нашем телеэфире люди, как правило, не бросаются стаканами - они там просто беснуются, как заправские городские сумасшедшие. Причем делают это для того, чтобы их бешенство отчасти развлекало почтеннейшую публику, а отчасти заражало ее. В итоге, по закону сообщающихся сосудов, беснование в государственных СМИ передается и оппозиционным масс-медиа. В итоге получается, что и там, и там - при противоположном, вроде бы, содержании - уровень беснования удивительно схож.

К сожалению, сегодня среди российских телеспикеров и экспертов практически не осталось людей корректных, не бесноватых, не эпатирующих и не скандалящих. Если таковые и остались, то их очень мало, и в центр внимания общества они практически не попадают. Тут я могу сослаться на свой собственный опыт. Было время, когда я довольно часто бывал «в телевизоре» и на радио. Это же очень просто: вот попал ты в «обойму» спикеров, работники СМИ очень часто просто ленивы - они обзванивают и приглашают в эфир фактически одних и тех же людей. Новых персонажей они не ищут, им некогда. В итоге некоторые персонажи торчат в телевизоре сутками, буквально «не вылезают» из него, перемещаясь из одной программы в другую

Я одно время этим тоже грешил, что поделать, человек по природе своей слаб и тщеславен. Ведь тщеславие - это в том числе потребность в том, чтобы твою рожу постоянно показывали в СМИ… Но тогда, простите, еще не было такого позорища, которое царит в телеэфире сейчас. Несколько лет назад в стране было всего несколько «бесноватых» персонажей, которых регулярно приглашали на шоу. Остальные телеспикеры были вполне себе вменяемые. Тем не менее, со временем я начал чувствовать, насколько это стыдно - постоянно ходить по разным телешоу и везде говорить одно и то же.

Но в последние годы нормой таких шоу стали бесконечное беснование, катание по полу и публичные оскорбления. На эту тему один поэт написал: «Позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех». То есть «телеспикерство» стало, по сути, позорной работой. Позорно же месяцами не вылезать из телевизора или из радио и в тысячный раз повторять один и тот же набор оскорблений и ругательств - в адрес американцев, украинцев, чиновников, номенклатуры, «пятой колонны» и т.д. Все эти люди, по сути, раз за разом повторяют одни и те же мантры, выпучив глаза и раззявив рот. С моей точки зрения, это настоящий позор.

Выступать публично, перед миллионами соотечественников, имеет смысл тогда, когда ты хоть на  микрон, хоть на копейку можешь сказать что-то новое и интересное, чего не говорили тысячу раз до тебя. Вот если у тебя есть этот микрон - ну приди и скажи! А если люди в тысячный раз рвут зубами ковер или микрофон, то зачем тогда представлять их как «писателей», «политологов» или «экспертов»? Тогда их и представлять стоит официально - «клоуны». В конце концов, клоун - это абсолютно нормальная, честная, трудная профессия, в которой работает множество талантливых людей.

Проблема тут не в Веллере, а в том, что такое поведение полностью соответствует современной норме, принятой в российских СМИ - от телевизора до «Эха Москвы»

Но ведь в цирк всех этих людей не возьмут: ни Проханова, ни Кургиняна, ни, в конце концов, Веллера. Сколько бы последний ни брызгал слюной и ни бросался стаканами. Просто потому, что трудным, тяжелым критериям работы циркового артиста никто из этих людей не удовлетворяет. Значит, им стоит как-то по-другому назвать свою профессию. Ведь работу талантливых клоунов видят всего несколько сотен посетителей цирка, а этих циркачей-телеспикеров ежедневно наблюдают миллионы россиян! Это вредная, неприличная и опасная профессия, потому что все эти прохановы и кургиняны делают свое беснование телевизионной нормой поведения. И тем самым они негативно влияют на сознание и поведение сотен тысяч россиян, растлевают его. Опять же, перефразируя поэта: «…И чувства злобные я лирой пробуждал».

Именно этим все эти люди и занимаются: некоторые - за деньги, некоторые, как Веллер, бесплатно. Но тут дело не в деньгах, ведь тщеславие для многих гораздо дороже денег. Все эти кургиняны, никионовы, жириновские, десятки других - они сами готовы неплохо заплатить за то, чтобы их как можно чаще показывали по телевизору. Я бы сказал так: конкретно про Веллера я судить не берусь, я ему не брат и не сват, не врач и не адвокат, он просто старый человек с расшатанными нервами.

Да, я не в восторге от поведения Бычковой или Доренко, но проблема тут не в Веллере, а в том, что такое поведение полностью соответствует современной норме, принятой в российских СМИ - от телевизора до «Эха Москвы». Просто она не всегда проявляется в бросании стаканами. Эта агрессия не стаканная, а вербальная или жестовая, неадекватное поведение, крики и даже потасовки - все это закрывает огромную, зияющую пустоту. Это ведь давно сказано: «Раз аргументы слабы, то надо усилить голос».

Эта пустота - в позициях, в аргументах, в самих поводах для обсуждения. На самом деле, в Сети есть десятки более интересных и разумных людей, чем Кургинян или депутат Железняк. Но сами они никогда не пойдут «в телевизор» или на радио. Да их и не позовут, потому что большинство из них не в восторге от нынешней власти и прямо об этом говорит. Значит, в государственные СМИ им дорога закрыта. Не позовут их и в оппозиционные СМИ, потому что они не проклинают «Путина и его клику». Это нормальные, рассудительные и трезвомыслящие граждане, которые хорошо думают и хорошо пишут. Но они в центр общественного внимания не попадают. Поэтому в нем и оказываются такие, как Веллер, Кургинян и иже с ними. Публика во всем мире реагирует на зрелище, на шоу, иначе Дональд Трамп не был бы президентом США, а Марин Ле Пен - кандидатом в президенты Франции. Это, к сожалению, общий тренд, своего рода болезнь современного общества.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша, выпускница, 17 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии