Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Власти поддержали жителей микрорайона Сыктывкара, пожелавших разбить сквер на месте предполагаемой автопарковки

Мэр Сыктывкара Валерий Козлов публично заявил о намерении встретиться с инициативной группой жителей микрорайона Орбита, чтобы обсудить с ними планы по благоустройству участка, на котором ранее предполагалось строительство автопарковки

Напомним, на пересечении улиц Тентюковская и Петрозаводская в сыктывкарском микрорайоне Орбита компания «Ассорти плюс» арендовала участок, на котором ранее проводились новогодние елки, заливался каток, а летом устраивались аттракционы. По мнению местных жителей, компания планировала построить многоэтажный комплекс с автостоянкой. Градоначальник лично выезжал на место стройки, посмотрел документацию и сообщил корреспонденту ОК-информ, что многоэтажка строиться не будет, а фирма возведет только автостоянку. Такой вариант его вполне устроил, поскольку в городе катастрофически не хватает мест для парковки автомобилей.

Однако жители Орбиты с мэром не согласны. 26 апреля они провели собрание с участием представителей администрации, совета Сыктывкара и арендатора спорного участка, в ходе которого главный инициатор протестных акций Станислав Штралер сообщил, что уже собрано 820 подписей в поддержку строительства сквера вместо парковки. По мнению активиста, сквер тем более необходим, что во дворах практически не осталось ни детских площадок, ни скамеек, где могли бы встречаться пенсионеры, ни пространства для сушки белья. Все заняли места для парковки автомобилей.

Представитель «Ассорти плюс» между тем заявил, что действия компании законны, а строительство парковки соответствует плану развития города.

Жителей Орбиты неожиданно поддержал глава Коми Сергей Гапликов, написавший в своем «Твиттере»: «Инициатива жителей сыктывкарского микрорайона Орбита по обустройству площадки - пример неравнодушного отношения к своей жизни. Как глава республики и как сыктывкарец полностью поддерживаю такой подход. Уверен, город сможет оперативно найти варианты для решения вопроса. Люди головой и сердцем выбрали площадку для отдыха - то, что традиционно было на этом месте. Думаю, что машинам можно найти место попроще».

Затем губернатор встретился с Валерием Козловым и предложил ему проработать с нынешними арендаторами варианты по предоставлению другой площадки для строительства автопарковки.

Материалы по теме