Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Обнаружен вирус, распространяющийся в соцсети «ВКонтакте»

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Специалисты подчеркивают, что подобные вредоносные программы в последние годы встречаются редко

Компания «Доктор Веб», российский производитель антивирусных средств защиты, обнаружила вредоносную программу, которая распространяется в социальной сети «ВКонтакте» под видом бесплатных ключей для антивируса Dr.Web. Об этом сообщает РИА Новости.

«Как правило, подобные сообщения содержат сокращенную ссылку на файловый хостинг RGhost. Если пройти по ней, потенциальной жертве будет предложено загрузить RAR-архив объемом порядка 26 Кбайт», - говорится в сообщении.

Опасный вирус способен самостоятельно выключать или перезагружать компьютер, выводить на экран системное сообщение с заданным текстом, воспроизводить с помощью динамиков заданные фразы и передавать на управляющий сервер снимки экрана.

Специалисты отмечают, что подобные вирусы чаще всего предназначены для запугивания пользователей. В последние годы эти программы встречаются редко, так как большая часть современных вирусов ориентирована на извлечение коммерческой выгоды.

Материалы по теме