Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Олимпиада: лыжники - с серебром, хоккеисты - с проблемной игрой

 Фото: Илья Питалев/РИА Новости Фото: Илья Питалев/РИА Новости В воскресенье, 16 февраля, на Олимпиаде в Сочи прошел девятый медальный день

«Полтаву» проиграли, но выиграли «Бородино»

Первую олимпийскую медаль в мужской эстафете за целых 26 лет (последнее серебро было заработано аж в 1988 году в Калгари) завоевала в воскресенье команда российских лыжников. Проиграли наши ребята (Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин) только шведской четверке. А по ходу последнего этапа Максим Вылегжанин даже уступал французу Ивану Буате, но удачно ушел от своего соперника практически перед самым финишем.
Главным же героем гонки в составе сборной России стал Александр Легков, который и вывел нашу команду на третьем этапе с пятого места на второе.

Звезды не зажигают. Пока

Не сумев обыграть словаков в основное время, хоккеисты сборной России заработали большую проблему. Теперь, для победы на Олимпиаде им необходимо выигрывать целых четыре игры подряд, а основным конкурентам - командам Канады, Швеции, США и Финляндии - только три.
Создается впечатление, что нашу команду кто-то сглазил. Если хорошо присмотреться, то из всех трех матчей предварительного турнира не выбрать игру, в которой россияне достигли стопроцентного результата. Со Словенцами - проиграли второй тайм, с американцами - матч по буллитам, а сегодня со словаками наши хоккеисты не смогли забить ни одной шайбы в основное время. За девять периодов игрового времени (без учета двух овертаймов и буллитов) в ворота соперников влетело всего семь шайб. И это притом, что в составе команды Зинэтулы Билялетдинова собраны настоящие звезды мирового хоккея: Овечкин, Ковальчук, Малкин, Дацюк, Радулов… Но как-то не «зажигают» пока в Сочи наши звезды.


Фото: Григорий Соколов/РИА Новости

Неважно хоккеисты нашей сборной используют и численное преимущество. В матче со словаками у наших соперников штрафного времени было больше на 6 минут, но это никак не помогло хозяевам поля. Не помогли и болельщики. Кстати, как считают многие специалисты, именно домашние стены, когда девяносто процентов трибун ждут от тебя максимального результата в каждой встрече, и мешает нашим хоккеистам.
Надеемся, что это временное затруднение и проблема с лишней игрой все-таки не сможет повлиять на положительный результат. Во вторник, 18 февраля, россияне встретятся в плей-офф с командой Норвегии.
Женская сборная России выиграла сегодня со счетом 5:3 в утешительном турнире у хоккеисток Японии и теперь тоже во вторник в матче за 5-е место сыграет с Финляндией.

Надежда только на тай-брек

И женская, и мужская национальные сборные России по керлингу потерпели в последних матчах поражения представителям команды Швеции. Женщины уступили со счетом 4:5, мужчины - 4:8.


Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

И если мужская команда, дебютирующая на зимних играх, еще накануне потеряла все шансы на выход в плей-офф, то «самая красивая» сборная Олимпиады в Сочи, теоретически, надежд еще не потеряла. Перед последним туром россиянки делят шестое место с Данией, а завтра играют с Великобританией. В случае победы и неудачи британок в их последней встречей с датчанками, а также двух побед сборной Китая над Японией и Швейцарией, сборная России сможет поспорить за четвертое проходное место в тай-брейке.

Серебра мало, нужно золото

Всего в воскресенье на Олимпийских играх в Сочи было разыграно четыре из пяти комплектов наград. Из-за тумана был перенесен на понедельник масс-старт на 15 км в мужском биатлоне.


Фото: Михаил Климентьев/РИА Новости

В медальном зачете сборная России, завоевавшая серебро в мужской лыжной эстафете, опустилась с третьего места на пятое. Лидируют же после девяти медальных дней сочинской Олимпиады немецкие спортсмены, у которых семь золотых наград.
По общему числу наград наша команда делит второе-третье места с олимпийцами США - по 16, в лидеры здесь вышли голландцы, у которых уже 17 медалей разного достоинства.

Медальный зачет на 16 февраля:

1. ГЕРМАНИЯ (7 - «золото», 3 - «серебро», 2 - «бронза», (всего - 12),
2. ГОЛЛАНДИЯ (5 - 5 - 7, (17),
3. НОРВЕГИЯ (5 – 3 – 6, (14)
4. ШВЕЙЦАРИЯ (5 - 1 - 1, (7),
5. РОССИЯ (4 – 7 – 5, (16),
6. КАНАДА (4 - 6 - 4, (14),
7. США (4 – 4 – 8, (16),
8. ПОЛЬША (4 - 0 - 0, (4),
9. КИТАЙ (3 – 2 – 0, (5),
10. БЕЛОРУССИЯ (3 – 0 – 1, (4)

Всего на данный момент медали на Олимпийских играх завоевали представители 26 стран.

В понедельник, 17 февраля, в Сочи будет разыграно 7 комплектов медалей.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, студент курса программирования компьютерных систем, 16 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии