Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

ВЦИОМ: Россияне начали переосмысливать траты

Потребительские настроения жителей РФ в марте стали более оптимистичными, чем в начале года

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса об отношении граждан к покупкам. Социологи выяснили, что около четверти россиян думает сейчас о крупных покупках и кредитах.

Более половины жителей РФ (58%) считают, что сейчас неблагоприятное время для крупных покупок.  Приемлемыми такие траты назвали 24%.

При этом в апреле было зафиксировано другое соотношение - 65% и 22%.

Отношение россиян к банковским вкладам в последние месяцы тоже несколько улучшилось.

«Впервые за весь период кризиса наши исследования зафиксировали очень робкие намеки на разрушение так называемого про-дефляционного консенсуса, т.е. такого состояния общественного сознания, когда домохозяйства сознательно сдерживают свои расходы. Для экономики в целом такое поведение не слишком полезно, так как ведет к сжатию спроса и, соответственно, падению производства. Теперь же мы видим, что бывшая ранее совершенно "непримиримой" позиция общества в отношении крупных трат и займов начала понемногу смягчаться», - заявил эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

При этом он отметил, что общее стремление к сберегающему поведению сохраняется. Это противоречие означает, что в общественном сознании началось переосмысление модели экономического поведения.

Материалы по теме