Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Дегтярный стягивается техника для сноса

В Дегтярный переулок стягивается техника для сноса дореволюционного дома № 26. На его месте Setl Group обещает возвести элитное жилье

Это пятиэтажное здание, построенное в 1901-1905 годах по проекту инженера Павла Мульханова, около десяти лет назад было признано аварийным. Для его реконструкции нашелся инвестор - ООО «Фаворит плюс». Это 100%-я «дочка» Setl Group.

Девелопер заявил о намерении снести исторический дом, чтобы взамен построить его копию, правда, со значительными изменениями. По проекту, разработанному студией «Интерколумниум» Евгения Подгорнова, первый этаж должен превратиться в два, причем с большими витринами, а сверху добавят мансарду.

Градозащитники не раз заявляли, что здание можно сохранить. Их даже не смущал тот факт, что дворовый флигель обрушился. СМИ писали, что под натиском общественников Setl Group даже приняло решение продать проект другому застройщику, однако найти покупателя не удалось.

У «Фаворит плюс» есть все документы, позволяющие начать снос, в том числе и техническая экспертиза, подтверждающая неремонтопригодность здания, и разрешение на строительство.

Сегодня, как сообщили в «Живом городе», в Дегтярный переулок подъехала демонтажная техника. Когда начнется снос, пока неизвестно. Согласно ордеру ГАТИ, подрядчиком выступило ЗАО «Монолитстрой-3».

Материалы по теме