Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперты: Треть россиян не способна заплатить за коммуналку

Росстат зафиксировал снижение покупательской способности граждан при оплате услуг и повышение доступности продуктов

По данным Росстата, для россиян продукты стали доступнее, а коммунальные услуги и проезд в транспорте подорожали. Эксперты говорят о разном уровне инфляции и прогнозируют дальнейшее усугубление проблем, связанных с ЖКУ и общественным транспортом, сообщает газета «Известия».

Лучше всего обстоят дела с овощами. Капуста стала доступней более чем на 40%, морковь - почти на 30%, репчатый лук - более чем на 10%. Доступность мяса повысилась ненамного: говядины - на 3%, баранины - на 5%, а свинины - на 7%.

Но особенно заметно снижение покупательской способности россиян в сфере жилищно-коммунальных услуг и общественного транспорта.

По данным Высшей школы экономики, в 2016 году население чаще всего испытывало затруднения с оплатой жилищно-коммунальных услуг. К ноябрю доля граждан, не способных оплатить услуги ЖКХ, достигла 27%. Эксперты считают, что это связано с ростом тарифов и одновременным снижением доходов населения. Тарифы формируются региональными комитетами по ценам и тарифам. А максимальные темпы роста цен определяются постановлением правительства РФ.

Очередное повышение тарифов на ЖКХ произойдет в июле этого года.

Покупательская способность оплатить проезд в городском муниципальном автобусе снизилась на 12%. Эксперты говорят, что окупить работу автобусов, электричек и трамваев за счет тарифов невозможно: это изначально расходная статья для государства.

Ранее «Общественный контроль» сообщал, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об изменениях в системе ценообразования в сфере коммунальных услуг с 2018 года. 

Материалы по теме