Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

ВЦИОМ: Россиянам плохо из-за работы, стресса и экологии

Главными причинами нездоровья россияне чаще всего называют работу и стресс, нехватку денег на лекарства и экологическую обстановку

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне заботятся о своем здоровье и что делают, когда заболели.

Хорошим состоянием здоровья сегодня может похвастаться каждый третий россиянин (35%). Почти половина считает свое состояние удовлетворительным (49%). Негативно оценили свое здоровье 15% опрошенных (среди женщин эта доля выше, чем среди мужчин - 18% против 10%). 

Семь из десяти россиян (71%) удовлетворены здоровьем своих близких, более четверти (27%), напротив, не довольны.

В проблемах со здоровьем (как своих, так и близких) граждане РФ винят прежде всего работу и стресс (35%), отсутствие денег на лекарства и профилактику болезней (35%), а также плохую экологию (32%).

46% опрошенных в случае заболевания предпочитают обратиться в государственную поликлинику, более трети (35%) занимаются самолечением, каждый десятый (11%) идет в платное медучреждение. Остальные либо пускают все на самотек, либо прибегают к помощи целителей (4% и 1% соответственно).

Материалы по теме