Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Ограничения на предстоящих выборах в Ленобласти связаны только с тайной голосования

Значительная часть кандидатов, которым предстоит участвовать в сентябрьских выборах на территории Ленобласти, - жители других регионов России, поэтому им придется тщательно изучить местные проблемы 

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе регионального отделения «ЕР», об особенностях выборного процесса и юридических тонкостях участия в кампании участники праймериз получили возможность узнать от экспертов, которые провели обучающий семинар.

«Необходимо знать, например, о том, что кандидаты имеют право агитировать только за себя и не заниматься агитацией против кого-то, что попытки подкупа избирателей и экстремистские лозунги чреваты снятием кандидатур с регистрации», - объяснил исполняющий обязанности руководителя исполкома регионального отделения «ЕР» Владимир Бодягин.

Председатель Ленинградской областной региональной счетной комиссии Иван Макаров напомнил о том, что кандидаты вправе присутствовать на всех мероприятиях, проводимых счетными комиссиями. Для этого кандидат должен предъявить на участке паспорт и документ о регистрации участника предварительного голосования.

По словам Макарова, ограничения связаны только с тайной голосования - нельзя фотографировать, стоя слишком близко к кабинке, в которой избиратель делает свой выбор.

«Так как многие кандидаты не являются жителями Ленинградской области, им нужно серьезно готовиться к дебатам. Наш регион имеет свою специфику - хорошее отношение людей здесь нужно заслужить многолетней работой и успешным опытом», - рассказал депутат парламента региона Андрей Шаронов.

Напомним, что 27 апреля закончился прием документов для участия в предварительном голосовании. В Ленобласти зарегистрированы 16 «кандидатов в кандидаты» в Госдуму и 4 - в региональное Законодательное Собрание. До 27 мая участникам предварительного голосования в думском округе предстоит принять участие в дебатах и провести свою предвыборную кампанию.

Дебаты пройдут в выходные: 13, 14, 20 и 21 мая будут посвящены темам здравоохранения и демографии, инфраструктуры и ЖКХ, развития агропромышленного комплекса и экологии.

Материалы по теме