Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Делать копии фильмов в кинотеатры подсылают детей и пенсионеров

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com Представители отрасли жалуются, что из-за пиратов прокатчики недополучают до 30% сборов

В России растет количество экранных копий фильмов, которые были незаконно сняты в кинотеатрах страны. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет Торгового представительства США.

В ведомстве выяснили, что в 2016 году количество подобных копий выросло сразу на 300%. Таким образом, РФ продолжит оставаться в списке приоритетного наблюдения, в который включают страны с наиболее серьезными проблемами в области защиты интеллектуальной собственности.

Проблема обострилась из-за экономического кризиса, считает президент сети кинотеатров «Каро» Ольза Зинякова. Она утверждает, что из-за пиратов прокатчики недополучают от 15 до 30% сборов.

Зинякова добавила, что для записи экранных копий в залы отправляют детей до 16 лет, которым не грозит статья УК РФ о нарушении авторских прав, либо пенсионеров.

По ее словам, ситуацию может поправить закон о блокировке «зеркал» пиратских сайтов, который уже прошел первое чтение в Государственной Думе страны.

Материалы по теме