Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Правительство изменило порядок арендной платы за государственную землю

Подразумевается, что это даст гарантии экономической обоснованности определения арендной платы

Правительство РФ внесло изменения в порядок определения арендной платы за государственные и муниципальные земельные участки. Об этом сообщает сайт кабмина.

В частности, установлены льготные ставки арендной платы за федеральные земельные участки, предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства.

Кроме того, изменен порядок расчета размера арендной платы за находящиеся в федеральной собственности земельные участки, на которых расположены здания, сооружения или объекты незавершенного строительства. Ежегодный размер арендной платы за такие земельные участки будет определяться на основе рыночной стоимости права аренды (в настоящее время размер арендной платы определяется на основании рыночной стоимости земельного участка с учетом ставки рефинансирования Банка России).

При этом в отношении таких земельных участков устанавливается пятилетний срок, в течение которого не допускается изменение размера арендной платы в связи с изменением рыночной стоимости права аренды.

«Принятые решения направлены на обеспечение дополнительных гарантий экономической обоснованности определения арендной платы за государственные и муниципальные земельные участки», - сообщается в пояснении к документу.

Материалы по теме