Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петербурге открыли памятник военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта

 Фото: Евгения Дылева Фото: Евгения Дылева В парке Сосновка (Санкт-Петербург) сегодня состоялось открытие памятника военным дрессировщикам и служебным собакам Ленинградского фронта, передает корреспондент ОК-информ

«Сегодня мы восстанавливаем историческую и человеческую справедливость, - отметила на церемонии открытия вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина. - Девушки-дрессировщицы наравне с фронтовиками выполняли воинский долг, причем часть своего пайка отдавали своим питомцам - собакам-минерам».

Новый монумент (скульптор - Александр Чернощеков, архитектор - Владимир Цехомский) пополнил не слишком длинный список установленных в разных уголках России и на территории ближнего зарубежья памятников фронтовым собакам.

Такие памятники есть на Поклонной горе в Москве и на площади Чекистов в Волгограде, монумент героям-медикам и псам-санитарам установлен в Ессентуках (Ставропольский край), известен также памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны собакам в селе Легедзино под Уманью (Украина).

В Сосновке в Ленобласти во время войны располагалась «Школа-питомник служебного собаководства НКВД Ленинграда», на базе которой в сентябре 1941 года была организована учебная воинская часть 34-го Отдельного инженерно-саперного батальона.

Саперами этого батальона и их служебными собаками на Северо-Западном фронте было обнаружено и обезврежено свыше 450 000 мин и снарядов. В лесопарке Сосновка в годы войны и блокады располагалась воинская часть, где служебных собак обучали поиску мин.

В личном деле ленинградского колли Дика записано: «Призван на службу из Ленинграда и обучен минно-розыскному делу. За годы войны обнаружил более 12 тысяч мин, принимал участие в разминировании Сталинграда, Лисичанска, Праги и других городов. Главный подвиг Дик совершил в Павловске».

Дик спас Павловский дворец, за час до взрыва обнаружив в его фундаменте мину с часовым механизмом. Пес дожил до глубокой старости и был похоронен с воинскими почестями.

Другой пес, легендарный Джульбарс, нашел почти 7,5 тысяч мин и больше сотни неразорвавшихся снарядов. Он участвовал в Параде Победы 1945 года и единственный из всех собак был награжден медалью «За боевые заслуги».

Напомним, в годы Великой Отечественной войны в армии несли службу около 60 тысяч собак. Они охраняли, спасали, доставляли боеприпасы, помогали разыскивать вражеских снайперов и т.д. В общей сложности было сформировано 168 отрядов с участием собак.

Около 15 тысяч собачьих упряжек несли санитарную службу - доставляли раненых в укрытие. Около 6 тысяч собак-минеров помогли бойцам обнаружить и обезвредить 4 млн мин. Во время Великой Отечественной войны собаки-санитары спасли более 700 тысяч раненых бойцов. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Павел, менеджер по продажам, 20 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии