Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Опеку над детьми могут разрешить только родственникам

Авторы законопроекта считают, что деньги, которые государство платит за опекаемых детей, привлекают недобросовестных лиц

Новый законопроект разрабатывают член Комитета Госдумы по соцполитике Сергей Вострецов и глава Национального родительского комитета Ирина Волынец. Об этом сообщает RT.

По словам вдохновителей проекта, суммы, которые государство платит за опекаемых детей, нередко привлекают недобросовестных лиц.

Авторы поправок уверены, что желающим взять на воспитание чужого ребенка из детдома должны предоставлять только возможность усыновления, за которое государство не предоставляет денежных средств на регулярной основе.

Инициативу обсудят в Госдуме в начале лета.

«Мы полагаем, что под опеку лучше отдавать только родственникам, - отметил Вострецов. - Сама возможность опеки появилась на случай, если, например, родители ребенка погибли. Дяде или бабушке незачем усыновлять своего родственника, поэтому они брали его под опеку. А сегодня мы так "раздаем" детей всем подряд. Те, кто хочет взять на воспитание ребенка из детдома, должны его усыновить».

По мнению депутата, сегодняшняя ситуация приводит к случаям педофилии со стороны попечителей, незаконному использованию детского труда, сексуальному рабству и содержанию родных детей на деньги опекаемых.

Чтобы такого не происходило, посторонние люди должны иметь возможность лишь усыновить ребенка без получения регулярных дополнительных выплат от государства.

Материалы по теме