Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Романовы. Моя история

Мультимедийная выставка в честь 400-летия дома Романовых, открывшаяся вчера в ЛенЭкспо, продлится до 2 марта 2014 года. Вход - свободный 

На открытии передвижной интерактивной выставки «Православная Русь. Романовы. Моя история» присутствовали губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернаторы Игорь Дивинский и Василий Кичеджи, а также наместник Сретенского монастыря Тихон (Шевкунов) и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Георгий Полтавченко отметил, что главное достоинство данной выставки заключается в том, что история венценосной династии подтверждена архивными документами и фотографиями с использованием современных технологий.

- Здесь нет никакого вымысла, никакого мифа, а есть правдивая история нашего Отечества. Не зная правды о своей истории, трудно понимать, что происходит в настоящем, а тем более - строить будущее, - сказал губернатор города, с которым связано более 200 лет правления династии Романовых.

Рассказ об истории этой семьи ведется с помощью 3D-технологий посредством более 350 мультимедийных носителей. На выставке задействованы сенсорные экраны, 50-дюймовые плазмы, лайтбоксы, планшетные компьютеры с интерактивными викторинами  и познавательными приложениями, а также короткие документальные фильмы. 

В экспозициях, посвященных каждому отдельному члену семьи Романовых, приводятся их портреты, рассказывается о деяниях, церковной жизни, характеризуется период истории страны, в который правил представитель династии, говорится о его сподвижниках и оппонентах, описывается частная жизнь венценосной особы и приводятся интересные факты из ее биографии.

Выставка «Православная Русь. Романовы. Моя история» проработает в Петербурге до 2 марта, а далее отправится во Владивосток, Казань, Волгоград, Самару, Сочи, Красноярск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Тюмень и Ханты-Мансийск. Вход на выставку в ЛенЭкспо - бесплатный. 

 

 

Материалы по теме