Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Набережную Петрозаводска избавят от алкоголя и шашлыков, зато оснастят новыми тренажерами

Сегодня глава Петрозаводска Ирина Мирошник поделилась своим видением будущего набережной в столице Карелии - своего рода визитной карточки города, одного из важнейших туристических объектов. В частности, мэр сообщила, что в планах администрации - установить еще один комплекс уличных тренажеров. Новые снаряды будут рассчитаны на людей с ограниченными возможностями

«Порядка 10 уникальных для Российской Федерации тренажеров будут установлены на набережной Петрозаводска. Это устройства, которые могут перенастраиваться под любые возможности здоровья. Такое развитие набережной - тренажеры, чай и пирожки вместо шашлыков со спиртными напитками - для городской власти представляется единственно правильным», - рассказала Мирошник.

Что касается летних кафе, ранее работавших на набережной Онежского озера, то их администрация города планирует окончательно снести. Кампания против увеселительных заведений началась в прошлом году - тогда большая их часть была закрыта по распоряжению мэра.

Как уже сообщал «Общественный контроль», поводом для закрытия летних кафе стали обращения жителей близлежащих домов, которых беспокоили громкая музыка и нетрезвые посетители. В Петрозаводске близится время больших праздников: в начале июня будет отмечаться День республики, а в конце месяца горожане отметят День города. Традиционно такие мероприятия сопровождаются массовыми гуляньями на набережной Онежского озера. Ввиду того, что по закону теперь нельзя распивать алкоголь в общественных местах, горожане не могут устраивать небольшие пикники на траве у озера, как они это делали еще несколько лет назад. Летние кафе же служили законной альтернативой распитию спиртного на улице.

Также в мэрии сообщили, что провалы в дорожном покрытии городской набережной будут заделаны методом ямочного ремонта. Уточняется, что это временная мера. Полностью решить проблему планируется в рамках федерального проекта «Комфортная городская среда».

Материалы по теме