Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сергей Яхнюк: Погода отодвинула начало посевной в Ленобласти

Посевная кампания в 47-м регионе из-за неблагоприятных погодных условий начнется в более поздние сроки. Об этом корреспонденту ОК-информ сообщили в пресс-службе областной администрации 

«Холодная погода второй декады апреля с обильными снегопадами отодвинула начало полевых работ, но хозяйства имеют все необходимое для проведения сева в сжатые сроки», - отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.

По его словам, предприятия обеспечены семенами, сельскохозяйственной техникой, горюче-смазочными материалами и удобрениями. Областные чиновники уточняют, что за четыре месяца сельхозпроизводителям Ленобласти была оказана государственная поддержка из федерального и областного бюджета в размере 2,2 млрд рублей.

Яровой сев на территории Ленинградской области в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах планируется провести на площади 71 тысяча га.

Зерновые культуры посеют на площади 38,1 тысячи га, картофель - 3,4 тысячи га, овощи - 2,1 тысячи га, однолетние и силосные культуры - 18,3 тысячи га, многолетние травы - 7,8 тысячи га, рапс - 1,1 тысячи га.

Напомним, что 47-й регион находится в зоне рискованного земледелия. Ранее местные власти, говоря о планах на будущее, прогнозировали, что объем производимой сельхозсектором продукции к 2030 году увеличится более чем вдвое, индекс аграрного производства вырастет до 117,3%, и Ленобласть войдет в топ-15 российских регионов по объемам агропромышленного производства. 

Материалы по теме