Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В Вологде выделили 10 миллионов рублей на ремонт «нового аварийного» жилья

Дома для переселенцев из ветхого жилья построили всего 5 лет назад, но сейчас новые здания в аварийном состоянии. Причем жаловаться на трещины в стенах и воду в подвале жители начали практически сразу после переезда

«В доме протекала крыша, было видно трещины на стенах, в подвале постоянно стояла вода, были проблемы с вентиляцией. Зимой стены промерзали так, что внутри квартир был иней», - рассказывает Ольга, жительница дома по улице Колхозной, 35а.

В 2014 году подрядчик провел гарантийный ремонт, но его хватило ненадолго. Тогда же был обещан ремонт вентиляции, но в 2015 году подрядчик обанкротился, и про дома на какое-то время забыли.

Сейчас, спустя 5 лет, здания находятся фактически в аварийном состоянии: срочно требуется ремонт кровли, замена фасадов и капитальный ремонт вентиляционной системы. Но так как подрядчик обанкротился, единственный вариант - проводить ремонт за счет городского бюджета.

Городским властям пришлось разработать свой механизм проведения капремонтов «новых аварийных» домов, который заключается в предоставлении субсидий управляющим компаниям. 

«Надо сказать, в стране подобных вариантов помощи жильцам новых домов, столкнувшихся с проблемами, нет. Сегодня мы уже разработали схему реализации новой программы. Управляющим компаниям в кратчайшие сроки необходимо будет подобрать подрядчиков. Те, в свою очередь, составят сметы на проведение ремонтов, согласуют их с УК и жильцами, сделают все работы. Средства они получат, только сдав объекты и получив положительную оценку. Ни на какие другие цели субсидию использовать будет невозможно», - прокомментировал ситуацию заместитель мэра города Вологды, начальник департамента городского хозяйства Антон Мусихин.

Вопрос согласован с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов и правительством Вологодской области. На ремонт «нового аварийного» жилья будет выделено 8,5 млн рублей. Всего же, по предварительным подсчетам, на приведение домов в надлежащий вид потребуется как минимум 18 млн рублей.

Материалы по теме