Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Ко Дню памяти жертв СПИДа в Петербурге открыта специальная «горячая линия»

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Петербургское Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проводит консультирование по вопросам профилактики ВИЧ

По данным Роспотребнадзора, в России более 200 граждан заражаются ВИЧ ежедневно, а вакцина от инфекции на сегодняшний день не создана.

Ведомство напоминает, что в целях профилактики заболевания следует предохраняться при половых контактах и не употреблять инъекционные наркотики.

Тест на ВИЧ - единственный способ узнать, есть ли вирус в крови. Тем, кто хотя бы раз имел незащищенный секс или пробовал инъекционный наркотик, Роспотребнадзор рекомендует сдать анализы.

Особенно эти рекомендации касаются пар, решивших отказаться от контрацепции и планирующих беременность. Тест на ВИЧ и помощь при этой инфекции в России бесплатны, напоминает петербургский Роспотребнадзор.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» приурочена к Международному дню памяти жертв СПИДа 21 мая. В ее рамках с 15 по 21 мая по телефонам 575-81-03 и 575-81-04 специалисты Управления в области эпидемиологии проводят «горячую линию» по вопросам профилактики, симптоматики ВИЧ и возможного анонимного тестирования.

Напомним, количество ВИЧ-инфицированных в России увеличило темпы роста.

Материалы по теме