Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Президент Киргизии обвинил писателя Веллера и депутата Затулина в нацизме

Также Алмазбек Атамбаев выразил недовольство взглядами Константина Затулина на миграцию киргизов в РФ

В России раздается все больше голосов, разжигающих ксенофобию и вражду между братскими народами, сказал на выступлении в День Победы Алмазбек Атамбаев.

Киргизский президент обрушился с критикой на утверждение писателя Михаила Веллера о том, что скинхеды-нацисты «неосознанно берут на себя функции по защите» России, осуществляя насилие по отношению к мигрантам.

Этническая принадлежность Акбаржона Джалилова, отнявшего жизни 14 человек 3 апреля в метро Петербурга, стала причиной настоящей истерии в СМИ и идей, в том числе от депутата ГД Константина Затулина, о необходимости ужесточения мер по отношению к мигрантам.

«Если главный подозреваемый в питерском теракте оказался узбеком из киргизского города Ош, не надо винить в этом всех киргизов и узбеков, тем более уроженцев города Ош», - сказал Атамбаев.

«Нельзя по Гитлеру и Чикатило, по Брейвику или Ткачу судить о целом народе. Нельзя», - подчеркнул президент.

Атамбаев обратился к «Веллерам и Затулиным» со словами, что киргизский народ всегда будет помнить свои алтайские корни, считать Россию прародиной и сохранять исторические отношения, в том числе в трудные времена, как в годы Великой Отечественной войны.

Материалы по теме