Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Зоологи Центра реабилитации нерп и тюленей: Валдая мы проводили, ждем бедолагу с Ладоги

Специалисты Центра реабилитации морских млекопитающих Ленобласти выпустили в Финский залив спасенного тюлененка по имени Валдай, а сегодня принимают нового питомца с Ладоги

По данным зоологов, во время сезона риска прошлого года в Центр было доставлено 18 пациентов: 8 кольчатых нерп (7 ладожского подвида и одна балтийского) и 10 серых тюленей, сообщает корреспондент ОК-информ.

В этом году первым прошедшим реабилитацию стал серый тюлень Валдай. Еще двое подопечных и прославившийся рекордно большим сроком пребывания в Центре детеныш ладожской нерпы Крошик остаются под наблюдением.

«Валдай - славный, спокойный и доброжелательный парень, оставивший о себе очень и очень теплые и приятные воспоминания. Надеемся, что все у него сложится хорошо. Еще раз благодарим всех, кто принимал участие в его судьбе и судьбах остальных подопечных Фонда. Это еще одна наша общая победа», - написали зоологи в социальных сетях, проводив тюлененка. А сегодня, в полпервого ночи, сообщили: «В настоящее время к нам едет еще одна бедолага, на этот раз с Ладоги». 

Напомним, что при встрече с ластоногим - потенциальным питомцем Центра реабилитации морских млекопитающих - необходимо соблюдать следующие правила: не приближаться, не пугать животное, позвонить в Центр и описать точное местонахождение найденыша.

Нельзя пытаться помочь тюлененку самостоятельно, это может быть опасно и для вас, и для него. Точно определить состояние детеныша и понять, нужна ли ему помощь, в силах только специалист. 

Пункт реабилитации морских млекопитающих был открыт на территории очистных сооружений в Репино в 2013 году. В первый сезон его работы помощь была оказана пяти пациентам: трем детенышам ладожской нерпы и двум маленьким серым тюленям. Реабилитацией занимаются Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская.

Материалы по теме