Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

НОСТРОЙ запустил демо-версию Национального реестра специалистов

На официальном сайте Национального объединения строителей начал работу в тестовом режиме Национальный реестр специалистов

На сегодняшний день в реестр внесены сведения о 720 специалистах строительной отрасли. По оценкам специалистов НОСТРОЙ, всего в реестр должны быть включены сведения о 200 тысячах физических лиц, причем сделать это необходимо не позднее 1 июля текущего года.

Напомним, что в указанную дату вступают в силу положения Федерального закона № 372-ФЗ, согласно которым строительной компании, чтобы сохранить членство в саморегулируемой организации, требуется иметь в штате не меньше двух специалистов, сведения о которых включены в НРС. В противном случае компания будет исключена из членов СРО и не сможет повторно вступить туда в течение следующего года, что существенно ограничит ее возможности на строительном рынке.

В настоящее время включение сведений о специалистах осуществляется силами Национального объединения строителей и 123 операторов реестра - саморегулируемых организаций, которые разместили на спецсчетах в уполномоченных банках компенсационные фонды в полном объеме. Порядок ведения НРС утвержден приказом Минстроя России от 6 апреля 2017 года № 688/пр. Кроме того, Национальное объединение строителей разработало Регламент ведения Национального реестра специалистов, очередные поправки в который будут обсуждаться на заседании Совета НОСТРОЙ 18 мая текущего года.

Материалы по теме