Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Петрозаводске суд обязал мэрию ликвидировать незаконную свалку

Один из земельных участков в районе улицы Тепличной в Петрозаводске используется для сброса строительного мусора и бытовых отходов. Решить эту проблему мэрию карельской столицы обязал городской суд

По данным Карельской межрайонной природоохранной прокуратуры, на законные свалки в республике попадает лишь незначительный процент всех строительных отходов. В последнее время сигналы о нелегальных свалках, которые устраивают строительные фирмы, поступают достаточно регулярно.

«Несанкционированная свалка в районе улицы Тепличной образовалась два года назад. Владельцы земельных участков, выкопав грунт, заполняют образовавшийся котлован бытовыми и строительными отходами», - рассказали корреспонденту ОК-информ в пресс-службе администрации Петрозаводска.

Мэрия города, а также госкомитет Карелии по управлению госимуществом рассмотрят возможность подачи иска к собственнику участка - одной из строительных фирм. Кроме того, поиском виновных в организации нелегальной свалки займется Следственное управление СК РФ по Карелии, мэрия уже предоставила следователям все необходимые данные.

Одной из причин появления незаконных залежей строительного мусора в мэрии называют недостаточную жесткость федерального законодательства, предусматривающего ответственность за подобные правонарушения. Изменения, внесенные в закон, смогли бы предотвратить рост числа таких свалок. Также власти подумывают о создании законного участка для захоронения строительных отходов.

«Общественный контроль» уже подробно рассказывал о том, как в Петрозаводске борются с горами мусора, возникающими буквально сами по себе. Это требует достаточно серьезных расходов из не самой богатой городской казны.

Материалы по теме