Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Интернет-бизнесмен Ашманов опроверг информацию СМИ о WannaCry

Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Предприниматель в сфере информационных технологий, поисковой оптимизации и искусственного интеллекта Игорь Ашманов считает, что в ситуации вокруг угрозы WannaCry «все не совсем так или совсем не так»

Атака вируса была довольно типовой и характерной для последнего десятилетия, утверждает Ашманов на портале «На линии». Он констатирует, что пара сотен тысяч зараженных компьютеров - это количество на порядок меньше, чем показывают ежегодные массовые атаки, которые так не тиражируют СМИ, или тайные заражения пользователей при создании коммерческих ботнетов.

Вирус-вымогатель основан на технологии винлокера, которой уже более 20 лет. А выручка около 40 тысяч долларов – это доход от «бытовой, каждодневной атаки» хакеров, пишет специалист. Он также отметил, что WannaCry - далеко не самая массовая информационная атака в истории, и напомнил о миллионных заражениях вирусами ILOVEYOU (2000 год), Slammer (2003 год) и поныне активным Methbot, на котором деньги зарабатывают без «медийного шума».

Причиной паники стала не реальная опасность вируса, а склонность СМИ переписывать новости друг у друга, считает предприниматель. Вирусу обеспечили медиа-раскрутку, назвали работой спецслужб, но ажиотаж утихнет через несколько дней, а повторной атаки после того, как все обновили ПО, скорее всего, не будет.

Кстати, Игорь Ашманов с 2001 года женат на Наталье Касперской, сооснователе «Лаборатории Касперского».

Напомним, в опасности WannaCry также сомневаются рядовые программисты.

Материалы по теме