Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Пионерам стукнуло 95

 Фото: Руслан Кривобок/wikipedia.org Фото: Руслан Кривобок/wikipedia.org По случаю 95-летия пионерской организации 19 и 20 мая в «Ленэкспо» пройдет фестиваль детских общественных объединений «Салют, пионерия!»

19 мая 1922 года на второй Всероссийской конференции комсомола было принято решение о создании в стране пионерских отрядов, в основу которых легла реорганизованная скаутская система работы с детьми.  

Первые пионерские отряды объединили детей рабочих и крестьян. Они трудились при комсомольских ячейках заводов, участвовали в субботниках, помогали в ликвидации неграмотности, боролись с детской беспризорностью. 3 декабря 1922 года первые пионерские отряды появились в Петрограде.

В отличие от пионеров, современные участники детского движения вне политики, но идеалы остались те же, да и цель одна - это развитие личности ребенка через коллективную общественно полезную деятельность.

В отличие от пионеров, современные участники детского движения вне политики, но, как рассказала Светлана Шорина, председатель Межрегиональной детской общественной организации Санкт-Петербурга и Ленобласти «Ю-Питер», являющейся преемником ленинградской пионерии и организатором фестиваля «Салют, пионерия!», идеалы остались те же, да и цель одна - это развитие личности ребенка через коллективную общественно полезную деятельность.

- Программа фестиваля к 95-летию пионерии в Петербурге рассчитана на два дня и включает Парад поколений, построение сводного Орлятского круга, символизирующего дружбу и сплоченность, слет детских общественных объединений, выставку, рассказывающую об истории и современности детского движения, ретроспективу фильмов о детях и для детей, выпущенных «Ленфильмом», круглый стол о детских СМИ, мастер-классы детских объединений, концертно-развлекательную часть и многое другое.  Участвовать в фестивале будут не только город и область, но и представители других регионов России, а также Белоруссии и Казахстана, - поведала Светлана Шорина.

Галина Михайловна Чернякова, возглавлявшая ленинградский Дворец пионеров в 1962-1980 годах, которой 17 мая доверили сделать полуденный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь 95-летия пионерии, напомнила, что, «когда задул ветер перемен, было принято решение закрыть общественные организации, потому что тогда они мешали проведению новой политики».

Ленинградский Пионерстрой создал мемориал «Цветок жизни» на Зеленом поясе Славы. «Дорога жизни» была разделена на участки по два километра, над каждым из которых шефствовали пионеры из разных районов города.

- А сейчас мы вернулись к тому, что дети должны объединяться общей идеей. Потому что это жизненно необходимо. Кто бы что ни говорил, но я не знаю ни одного ленинградца, которого бы пихали в пионерию или комсомол против его воли и заставляли заниматься общественными делами. Наоборот, это все шло от души! - говорит Галина Михайловна.

Когда началась Великая Отечественная война, ей было десять лет. И, оказавшись в эвакуации, вместе с другими детьми она занималась полезными делами, потому что им так хотелось, им думалось, что иначе - нельзя.

- Детские общественные объединения помогают детям становиться ответственными. Вспомните, что ленинградский Пионерстрой создал мемориал «Цветок жизни» на Зеленом поясе Славы. «Дорога жизни» была разделена на участки по два километра, над каждым из которых шефствовали пионеры из разных районов города. За могилами солдат ухаживали дети. Станция метро «Пионерская» называется так благодаря нашим пионерам, как и улица, как и площадь. Все нынешние руководители страны выросли из пионеров. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и министр транспорта России Максим Соколов - это воспитанники ленинградского Дворца пионеров, - напомнила Галина Михайловна.

Андрей Богданцев, начальник сектора по развитию дополнительного образования комитета по образованию Смольного, говорит, что современная пионерия, лишенная коммунистической идеологии, базируется на принципах патриотизма, уважения к старшим.  

Когда пионерия перестала существовать, образовался некий вакуум, который постепенно заполнялся детскими организациями, функционирующими на базе системы образования.

По его словам, когда пионерия перестала существовать, образовался некий вакуум, который постепенно заполнялся детскими организациями, функционирующими на базе системы образования. На сегодняшний день в 685 школах Петербурга насчитывается более тысячи детских организаций различной направленности. То есть сегодня деятельностью этих организаций охвачены, как любят выражаться чиновники, 50% всех школьников. Иными словами, детское движение, перенявшее лучшее от пионерии, в городе есть, и не на бумаге - оно реально работает. 

- 29 октября 2015 года - совпадение это или нет, но в День комсомола - президент России Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (РДШ). Его идея - объединить все, что уже существует в сфере детского общественного движения, выбрать лучшие практики и транслировать их опыт по всей стране. При этом РДШ наделено функцией воспитания, и воспитывает оно не только современных школьников, но и их родителей, которые в большинстве своем - дети пионеров. Поэтому их часто привлекают на различные мероприятия. И родители идут, им это интересно, - отметил Андрей Богданцев.

Ирина Журавлева, координирующая Санкт-Петербургское региональное отделение РДШ, добавила, что, в отличие от пионеров, для членов РДШ возраст не важен, в его ряды принимают с восьми лет, верхней возрастной планки нет.

-  В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности. РДШ работает по нескольким направлениям (военно-патриотическое, информационно-медийное и развитие личности) и стремится стать сервисной площадкой, помогающей школьникам воспользоваться всеми имеющимися в нашей стране возможностями для их развития, - говорится на сайте новой пионерии.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии