Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Ленобласти наполовину выполнен годовой план по вводу в эксплуатацию жилья

С января по апрель в 47-м регионе было введено в эксплуатацию 992,1 тысячи кв. метров, в том числе 82 тысячи кв. метров индивидуальных жилых строений 

Как сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе областной администрации, плановый показатель на текущий год (2,051 млн кв. метров) выполнен на 48,4%.

Строительство ведется на 631 площадке, общая площадь квадратных метров «в стройке» - 8,7 млн кв. метров.

По словам заместителя председателя правительства Ленобласти Михаила Москвина, последнее время власти региона больше вводят в эксплуатацию, чем выдают разрешений на строительство.

Например, в первом квартале 2016 года были выданы разрешения на строительство 624 тысяч кв. метров жилья, тогда как за первые три месяца этого года - всего 92 тысяч кв. метров. И наоборот, в прошлом году в первый квартал застройщики сдали 235, а в этом - 407 кв. метров. Это связано как с повышением требований к документам застройщиков, так и с равновесным состоянием рынка недвижимости.

«Предотвращение и профилактика нарушений, а не объемы взысканных штрафов являются приоритетом для области. С начала года комитетом проведено 344 проверки строящихся объектов, выдано 222 предписания об устранении нарушений, об административных нарушениях составлено 85 протоколов», - отметил Москвин.

Напомним, что в 2016 году в Ленинградской области было введено около 2,2 млн «квадратов» жилья.

Материалы по теме