Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Конгресс США ввел новые санкции за поддержку Сирии

Палата представителей Конгресса США приняла закон, вводящий санкции за поддержку правительства Сирии, сообщает РИА «Новости»

Закон гласит: в течение месяца с момента его подписания президентом США последний обязан ввести санкции в отношении юридических и физических лиц, помогающих властям Сирии получать оружие массового поражения или технологии по созданию ракет. «Теперь иностранные компании и банки будут вынуждены выбирать между ведением бизнеса с режимом Асада или с США. Санкции будут введены и против тех, кто направляет оружие и бойцов в Сирию для поддержки Асада», - заявил глава комитета по иностранным делам Эд Ройс.

Напомним, в апреле США ввели санкции против сотен ученых из Сирии, заявив, что те якобы занимались «созданием химоружия». В январе Штаты ввели санкции против армии Сирии, а в декабре 2016-го - против ряда членов правительства страны. Глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в ответ заявил - новые санкции США показывают, что для Конгресса борьба с Асадом важнее борьбы с международным терроризмом.

По мнению Косачева, на это есть три причины. Во-первых, «Асад как мишень для атак намного удобнее, чем терроризм, против которого так и не найдено эффективных рецептов борьбы». Во-вторых, Вашингтон, по сути, «выключен» из Женевского и Астанинского процесса, поэтому Белый дом хочет дискредитировать то, что происходит не под его контролем. В-третьих, медиаистерика вокруг новой администрации США не оставила Трампу выбора, на кого надо направить активность в Сирии - на террористов или Асада, считает глава Комитета Совета Федерации по международным делам.

Материалы по теме