Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Экс-глава УФСИН по Коми осужден на семь лет за взятки

Сыктывкарский городской суд приговорил к семи годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в 1 млн 875 тысяч рублей бывшего начальника Управления ФСИН по Коми Александра Протопопова. Он признан виновным в получении взятки за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере

Напомним, по данным следствия, в августе-октябре 2014 года Протопопов обратился к представителю ООО «Эстет» с предложением заключить договоры поставки овощной продукции в исправительные учреждения республики. В обмен на предложенную преференцию он потребовал передать ему не менее половины суммы прибыли. После заключения контрактов прибыль этой фирмы составила 1,6 млн рублей. В одном из кафе Сыктывкара Протопопов получил от представителя «Эстета» 625 тысяч рублей. Оставшуюся часть он получить не успел, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, бывшему главе УФСИН по Коми, двум его подчиненным и представителю фирмы «Эстет» вменялось хищение железобетонных плит, составлявших дорожное полотно автомобильных дорог, ведущих из поселка Вожский Удорского района и поселка Вежайка Усть-Вымского района в сторону Архангельской области. Однако это дело суд вернул следствию для устранения недостатков, препятствующих рассмотрению его по существу.

Пока приговор в законную силу не вступил.

Известный в республике правозащитник Игорь Сажин признался «Общественному контролю», что, когда он был членом региональной общественной наблюдательной комиссии, именно с Протопоповым у них сложились самые конструктивные отношения.

«По-моему, его беда заключается в том, что он попал в "культуру", когда считалось нормальным совершать определенные действия, - отметил общественник. - Потом эта "культура" ушла, и эти действия признали преступными. И вот этих перемен Протопопов вполне возможно просто не заметил».

Материалы по теме