Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Умер солист «Саундгарден» Крис Корнелл

Сегодня ночью внезапно скончался известный американский музыкант, один из основателей стиля «гранж» Крис Корнелл, сообщает Fox News

Гитарист и вокалист одной из самых известных групп, работающих в стиле «гранж», скончался в возрасте 52 лет через пару часов после концерта в Детройте. Смерть музыканта, по словам его знакомых, была «внезапной и неожиданной», ее причины пока неизвестны. Родственники и поклонники потрясены случившимся и просят СМИ не устраивать лишнюю шумиху вокруг этого события.

Крис Корнелл родился в будущей столице «гранжа» - Сиэтле - в 1964 году. В 1984-м он создал вместе с Хиро Ямамото и Кимом Тайилом одну из самых известных групп Америки 1990-х - Soundgarden. Уже в 1990-м группа получила за свой альбом Ultramega OK первую премию «Грэмми» в номинации Best Metal Performance. В 1994-м альбом Superunknown вывел Soundgarden в лидеры чарта Billboard. Телеканал VH1 поместил Soundgarden на 14-е место в списке 100 величайших исполнителей хард-рока.

В 1997 году группа распалась, Корнелл записал свой первый сольный альбом, а затем стал вокалистом группы Audioslave. Вместе с Audioslave Корнелл выпустил три альбома. В 2010-м было объявлено о воссоединении Soundgarden, а в 2012 году вышел новый альбом группы - King Animal. В начале 2017-го Soundgarden собрались в тур по Северной Америке: группа должна была дать концерты в Огайо, Миссури, Колорадо, Техасе и Оклахоме.

Корнелл начал свою музыкальную карьеру как барабанщик, но позже сменил профиль на гитариста и вокалиста. Прежде чем стать успешным музыкантом, он поменял не одну профессию. В 1990 году Корнелл женился на Сьюзан Сильвер, менеджере Soundgarden. В июне 2000 года у супругов родилась дочь Лилиан Джин, но вскоре Корнелл и Сильвер расстались. В 2004-м музыкант женился на Викки Караяннис, американской журналистке. В сентябре 2004-го у супругов родилась дочь Тони, а в декабре 2005 года - сын Кристофер Николас.