Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Программа закончилась, но модернизация здравоохранения продолжится

Итоги реализации Программы модернизации здравоохранения в Санкт-Петербурге на 2011-2013 годы рассмотрели на заседании городского правительства. Модернизацию решено продолжить

Программа была направлена на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, внедрение современных информационных систем и стандартов оказания медпомощи. Ее финансирование осуществлялось из Федерального фонда обязательного медицинского страхования, бюджета Петербурга и ТФОМС. Всего на программу было израсходовано 23,9 млрд рублей. Более 26% расходов направлено на совершенствование медицинской помощи матерям и детям.

Как отметил на заседании председатель Комитета по здравоохранению Валерий Колабутин, за три года в 121 медицинском учреждении был выполнен капитальный ремонт, 142 учреждения здравоохранения получили современное оборудование на сумму более 10 млрд рублей. Особое внимание уделялось переоснащению районных поликлиник. На эти цели было направлено более 3 млрд рублей. В рамках программы завершено строительство детской поликлиники в Приморском районе. Завершается строительство подстанции скорой медицинской помощи на 2-й Жерновской улице и поликлиники для взрослых в Моравском переулке.

В Петербурге также была проведена диспансеризация населения, обследовано почти 690 тысяч человек, что позволило на ранних стадиях выявлять тяжелые заболевания и снизить смертность больных. За время реализации программы существенно увеличилась оплата труда медицинского персонала.

В 223 лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения были внедрены современные информационные системы.  В частности, в городе  создана единая база данных льготного лекарственного обеспечения. Сегодня этой системой пользуются 142 медицинские организации. Ими уже выписано более 240 тысяч рецептов на получение льготных лекарств.

В Петербурге создан Центральный архив медицинских изображений, обеспечивающий прием, хранение, передачу результатов обследований. В шести медицинских учреждениях создана телемедицинская сеть, которая позволяет проводить консультации новорожденных для оперативной диагностики ретинопатии. В этой сфере Петербург стал лидером среди российских регионов.

Губернатор Георгий Полтавченко дал поручение подготовить новую программу, которая продолжит модернизацию здравоохранения. При этом особое внимание он призвал уделить реабилитационной помощи больным, перенесшим тяжелые заболевания.

Материалы по теме