Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В столице Карелии изменят план благоустройства под давлением общественного мнения

Жители Петрозаводска не согласны с рядом изменений, которые принесет проект «Формирование комфортной городской среды». В первую очередь это касается планов благоустройства парка «Ямка» и улицы Энгельса

Ранее администрация карельской столицы планировала кардинально изменить парк «Ямка», расположенный в самом центре города на берегу реки Лососинка. Изначально проект предусматривал вырубку деревьев вдоль реки, мощение брусчаткой пешеходных дорожек, а также установку гейзерного фонтана со светодиодной подсветкой. Однако такое решение понравилось не всем горожанам, причем у них нашлись возражения не столько эстетического, сколько практического толка.

Если идея фонтана просто не всем пришлась по душе, то остальные запланированные меры по усовершенствованию парковой территории грозят, по мнению ряда активистов, пустой тратой денег. Вместо мощения дорожек инициативные горожане предлагают организовать в парке дренажную систему, ведь ежегодно туда стекает огромное количество воды во время таяния снегов и дождей. Эти потоки размывают существующие дорожки и образуют целые каньоны на склонах лощины, в которой расположен парк. По мнению горожан, подобные водопады за год разрушат все благоустройство в «Ямке».

Практичную позицию горожан разделяют и в Карельском отделении ОНФ. «Замечания, которые высказали горожане по проекту, одобренному и общественной комиссией, и на общественных слушаниях, понятны и справедливы. Действительно, пока в парке не будет сделана дренажная система, не укреплены склоны, любое благоустройство здесь бессмысленно», - сообщили корреспонденту ОК-информ в региональном подразделении «фронтовиков».

Другой проект, к реализации которого горожане отнеслись настороженно, касается благоустройства улицы Энгельса, также расположенной в центре карельской столицы. Здесь планировали демонтировать старые опоры освещения, устроить новый газон и пешеходный тротуар. Однако эти благие намерения предусматривали вырубку деревьев на разделительной полосе, тогда как за их сохранение выступают не только рядовые жители города, но и представители природоохранных организаций.

В итоге на совещании, прошедшем в администрации Петрозаводска, решили пересмотреть ранее принятые планы благоустройства с учетом пожеланий горожан.

Ранее «Общественный контроль» рассказывал, что в Карелии наблюдается низкая инициативность граждан и отсутствие у них интереса к проекту «Формирование комфортной городской среды».

Материалы по теме