Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Премьер Медведев похвастался триллионным ростом доходов бюджета

Сегодня в ходе совещания правительства по исполнению бюджета текущего года Дмитрий Медведев заявил, что доходы российской казны в 2017 году могут превысить официальный прогноз на целый триллион рублей. Об этом сообщает РИА Новости

За первые четыре месяца 2017 года бюджетные доходы РФ выросли на 22% по сравнению с прошлым годом. «Если эта тенденция сохранится, то по итогам года общие доходы будут больше, чем мы планировали», - сказал премьер. Это означает, что правительство может свести бюджет с меньшим дефицитом, чем ожидалось. Напомним, в этом году Минфин РФ планировал заткнуть «дыру» в бюджете триллионом рублей из Резервного фонда, а также 663,5 миллиардами из Фонда национального благосостояния. Бюджет РФ на 2017-й сформирован с дефицитом в 3,2% ВВП (2,753 триллиона рублей) при среднегодовой цене в 40 долларов за баррель. Ожидалось, что доходы госказны составят 13,4 триллиона рублей, а расходы - 16,2 триллиона.

О том, что ожидания финансовых властей РФ оказались хуже, чем реальность, стало известно еще накануне. Вчера глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин доложил - за первые четыре месяца 2017 года налоговые поступления в бюджет РФ выросли как раз на триллион рублей. По его словам, с января по апрель в консолидированный бюджет РФ поступило 5,7 триллиона рублей - на 20% больше запланированного. В федеральный бюджет поступило 3,1 триллиона рублей, то есть произошел рост на целых 39%.

Материалы по теме