Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Площадь перед посольством РФ в Вашингтоне назовут именем Немцова

Комитет по национальной безопасности Сената США поддержал законопроект о переименовании улицы, на которой находится здание посольства РФ в Вашингтоне, в честь убитого в 2015 году российского оппозиционера Бориса Немцова. Об этом сообщает ВВС

По задумке автора законопроекта, республиканца и экс-кандидата в президенты США Марка Рубио, перекресток на Висконсин-авеню будет переименован в «Борис Немцов плаза». Именно такой адрес придется указывать в дипломатической переписке российской дипмиссии. Теперь для вступления в силу законопроект должен быть одобрен Конгрессом США, а затем - подписан президентом страны Дональдом Трампом. Интересно, что американские сенаторы искренне считают, что такое переименование как-то уязвит Кремль. Или, по крайней мере, «будет напоминать российским властям об этом преступлении». Однако в России покойный политик пользуется уважением и со стороны чиновников, и со стороны рядовых россиян. Поэтому увековечение его памяти не оскорбит, а скорее порадует и наших дипломатов, и граждан РФ.

Напомним, оппозиционер Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года. В его убийстве обвиняются пять чеченцев: Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев. Все они на суде заявили о своей невиновности. В качестве  организаторов убийства следствие рассматривает Руслана Мухудинова (он объявлен в международный розыск), а также «группу неустановленных лиц». Члены семьи Немцова категорически не согласны с выводами следствия. Они неоднократно просили СК РФ допросить по этому делу главу Чечни Рамзана Кадырова и чиновников из его окружения, но получили отказ.

Материалы по теме