Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

В воскресенье на улицы Петербурга впервые выйдет троллейкар

В ретропараде примут участие легендарный ЯТБ-1 и знаменитый «синий троллейбус» МТБ-82Д, воспетый Булатом Окуджавой

В воскресенье, 21 мая, в Петербурге пройдет ретропарад троллейбусов. Они пойдут от улицы Нахимова до Инженерной улицы: там развернется выставка под открытым небом, в которой также примут участие музейные трамваи.

Как сообщает пресс-служба СПб ГУП «Электротранс», в этот день впервые на городские улицы выйдет уникальный троллейкар КТГ-1, оборудованный вышкой для проверки и ремонта контактной сети.

«Машина представляет собой троллейбус, оборудованный как электродвигателем, так и двигателем внутреннего сгорания, что позволяет ему передвигаться по дорогам без проводов», - пояснили представители «Электротранса».

Троллейкар был отреставрирован в 2016 году. КТГ-1 ВКС появился в середине 1990-х годов прошлого века на базе грузового троллейбуса и существует в единственном экземпляре.

Вместе с ним на улицы города выйдут не менее интересные троллейбусы: легендарный ЯТБ-1 1936 года выпуска с деревянным корпусом - ровесник троллейбусного движения в нашем городе, знаменитый «синий троллейбус» МТБ-82Д, воспетый Булатом Окуджавой, элегантный ЗиУ-5, прославившийся вместительностью, скоростью и дизайном.

На Инженерной улице в колонны ретропарада войдут трамваи - МС и ЛМ-49. Вагоны МС («Моторный стальной») использовались более сорока лет, в том числе несли службу в блокадном Ленинграде, став главным транспортом осажденного города на Неве. 

Материалы по теме