Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Тарас Скоромец: Пересадка возможна, но пока донорская голова не может управлять телом

Технически пересадка головы человека возможна, но добиться того, чтобы донорская голова управляла телом, еще никому не удавалось: медицина пока не достигла такого уровня

Об исследованиях и достижениях в области нейрохирургии рассказал журналистам в ходе сегодняшней международной научно-практической конференции «Школа В.М. Бехтерева: от истоков до современности» заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института имени В.М. Бехтерева Тарас Скоромец.

«Технически пересадка головы человека возможна. Эксперименты проводились еще в начале XX века. Известен случай, когда голова была пересажена собаке, - пояснил он. - Человеку можно сделать такую же операцию. Но добиться того, чтобы новая голова, которую мы пересадим, управляла телом, пока из области фантастики. Ясно одно: в случае успешной трансплантации функциональным станет мозг донора».  

Ученые пока не могут ответить, когда подобные операции станут реальностью.

«Алгоритм понятен: пересадке подлежит голова со всем ее содержимым: мозг, железы внутренней секреции, гипофиз, сосуды, которые все это питают, - отметил профессор. - Голова может жить на новом теле, но мы еще не достигли должного уровня знаний для того, чтобы тело и голова работали согласованно, как у обычного человека».

В 1954 году советский хирург Владимир Демихов проводил эксперимент по пересадке собаке второй головы. Операция прошла удачно, но пациентка прожила всего несколько дней. А в 1970 году американский нейрохирург Роберт Уайт пересадил голову обезьяне, итог - девять суток жизни.

Сегодня стало известно о том, что уникальную операцию по пересадке головы итальянский хирург Серджио Канаверо намерен провести уже в этом году в Харбинском госпитале (Китай). Предполагается, что первым пациентом станет программист из Владимира Валерий Спиридонов, страдающий тяжелым генетическим заболеванием - синдромом Верднига-Гоффмана, лишающим человека возможности двигаться.

Сегодня же в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте имени В.М. Бехтерева открылась международная научно-практическая конференция «Школа В.М. Бехтерева: от истоков до современности», посвященная 160-летию со дня рождения Владимира Михайловича Бехтерева и 110-летию учреждения.

Напомним, что в 1907 году академиком В.М. Бехтеревым был учрежден Психоневрологический институт, призванный воплотить мечту выдающегося ученого о всестороннем изучении мозга человека.

Это был первый в России научно-исследовательский институт подобного профиля, в котором открылась первая в стране нейрохирургическая клиника, первый институт по изучению алкоголизма и первая лаборатория медицинской психологии. С 1925 года учреждение носит имя своего создателя.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Игорь, музыкант, 24 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии