Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Снос фабрики Мельцера на Карповке завершится через два дня

Через два дня завершится демонтаж дореволюционных построек мебельной фабрики Мельцера на углу набережной Карповки и Каменноостровского проспекта. Снос коснулся зданий, не имеющих охранного статуса

Снос дореволюционных зданий на территории бывшей мебельной фабрики Мельцера на набережной реки Карповки, 27, стартовал в январе. А в начале февраля его обнаружили активисты градозащитной группы «Экология рядовой архитектуры». На этой территории российское подразделение скандинавского холдинга NCC планирует построить элитный жилой дом.

Тогда некоторые градозащитники считали, что начавшиеся работы незаконны, ссылаясь на отсутствие на сайте службы строительного надзора информации о выданном разрешении на строительство, а также на то, что комплекс фабричных зданий постройки конца XIX века располагается в зоне регулирования застройки первой категории, где снос исторических зданий запрещен, кроме необратимо аварийных построек.

В концерне NCC, однако же, сообщили, что на тот момент на территории фабрики шел разбор лишь аварийных и представляющих опасность объектов, а также что все работы ведутся строго в соответствии с заключением о техническом состоянии объектов и указаниями КГИОПа. О начале работ были заблаговременно информированы все компетентные государственные органы и службы.

Работы по демонтажу «аварийных» построек фабрики Мельцера проводит группа компаний Springald. Как сегодня рассказал OK-inform вице-президент холдинга Виталий Никифоровский, работы закончатся уже через два дня.

При этом на территории, отданной под застройку, будут сохранены здания, находящиеся под охраной как объекты культурного наследия регионального значения: дом Корлякова, здание кинематографа «Гранд-палас», два фабричных корпуса (один выходит на Карповку, другой - на улицу Профессора Попова) и заводская труба в центре. Памятники будут интегрированы в комплекс новых построек.

Проектировщиком нового ЖК выступила архитектуная мастерская «Студия-44» Никиты Явейна. Стоит отметить, что проект комплекса, несмотря на согласование на градсовете, вызвал множество критики градозащитников и простых горожан. По мнению представителей общественности, новые здания не впишутся в историческую застройку, а некоторые даже сравнивали массивные корпуса ЖК с гробами.

Материалы по теме