Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Коми подвели первые итоги народного рейтинга убитых дорог

Активисты Общероссийского народного фронта в Коми подвели предварительные итоги рейтинга самых плохих дорог республики, отмеченных на интерактивной карте проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог». Путем голосования были определены участки, требующие первоочередного ремонта

Напомним, еще в прошлом году руководитель республики Сергей Гапликов, выступая на селекторном совещании по вопросам состояния дорожной сети в СЗФО, заявил, что 82% автодорог регионального значения с асфальтобетонным типом покрытия не соответствуют нормативным требованиям и требуют незамедлительного проведения ремонтных работ. А в феврале нынешнего года региональное отделение Народного фронта запустило проект по оценке качества дорожного покрытия «Карта убитых дорог». Любой желающий может отметить на ней участок, где, по его мнению, требуется срочный ремонт дороги. По каждому такому участку пройдет голосование, по итогам которого «фронтовики» будут рекомендовать муниципальным или региональным властям ремонтировать дороги, набравшие наибольшее количество голосов.

И вот, как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ОНФ в Коми, на сегодня отмечены и участвуют в голосовании 75 дорог общей протяженностью 127 км в пяти городах и девяти районах республики. Первые места заняли следующие участки: дорога до деревни Гарь Прилузского района, улица Малышева в Сыктывкаре, улицы Поселковая и Нагорная в селе Объячево Прилузского района и трасса Сыктывкар - Усть-Кулом.

Неравнодушные граждане на интернет-ресурсе пояснили, что на участке дороги до деревни Гарь провалы дорожного покрытия, выбоины и ямы достигают более 1 метра в ширину и 0,5 метра в глубину. Детям приходится мучиться от встрясок, ежедневно добираясь на автобусе в школу. Жители Сыктывкара о дороге на улице Малышева сообщили, что она в очень плохом состоянии из-за последнего ямочного ремонта: подрядчик выдолбил канавки по всей улице и «залепил» глиной вместо асфальта. Впрочем, как уже сообщал ОК-информ, власти столицы Коми включили улицу Малышева в план ремонта на 2017 год.

Материалы по теме